Народное радио

Интернет-вещание

 

07.10.2008

РФ и Белоруссия приступают к разработке новых союзных программ

07.10.2008 07:59

ИТАР-ТАСС:. Россия и Белоруссия намерены разрабатывать принципиально новые союзные программы. Среди них — "такое многообещающее направление, как нанотехнологии", — сказал сегодня журналистам премьер-министр Владимир Путин по итогам Совмина Союзного государства.
"Взаимодействие в этой области представляет взаимный интерес", — подчеркнул премьер. "Тем более, что с российской стороны этим будет заниматься космическое агентство", — пояснил российский премьер. Это направление сотрудничества, по его словам, выводит взаимодействие "на новый уровень, в том числе по совместному освоению космического пространства".
Путин также сообщил, что на прошедшей в Минске встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, стороны "высказались за дальнейшее поступательное развитие интеграционного сотрудничества, при этом Россия и Белоруссия намерены продолжать работу по созданию единого экономического пространства и реального Таможенного союза — естественно, в тесной связке с казахстанскими партнерами". Между тем, уверен премьер, "Россия и Белоруссия могут и должны стать локомотивом объединения".

* * *

ИТАР-ТАСС:. Российская сторона подтвердила свою готовность предоставить новый межгосударственный стабилизационных кредит Белоруссии "на взаимовыгодных условиях".
"И рабочие контакты для выработки деталей предоставления кредита будут продолжены", — сказал он. Ранее Россия предоставила Белоруссии кредит в 1,5 млрд долларов/. Теперь белорусская сторона обратилась с просьбой предоставить ей новый кредит в размере 2 млрд долларов.
Что касается сотрудничества в базовой сфере, то источник напомнил, что в настоящее время "действует контракт /между "Газпромом" и "Белтрансгазом"/ с закрепленной "формулой цены". "Российская сторона обеспечит поставку предусмотренных контрактом объемов природного газа", — заверил собеседник агентства. Кроме того, добавил он, "на постоянной основе будут продолжены контакты российской и белорусской сторон в этой сфере".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10