Народное радио

Интернет-вещание

 

06.10.2008

В Эвиане отрывается Первая конференция по вопросам мировой политики

06.10.2008 14:43

РИА НОВОСТИ:  Во французском Эвиане в понедельник начнет работу первая Конференция по вопросам мировой политики (World policy conference), организованная по инициативе Французского института международных отношений (IFRI).
В рамках трехдневного форума (6-8 октября) мировые лидеры, главы правительств и крупных международных организаций, ведущие эксперты обсудят глобальные проблемы современного мира и ответственность государств за их решение.
На пленарных заседаниях выступят президент Турции Абдулла Гюль, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, глава МИД Франции Бернар Кушнер, президент Сербии Борис Тадич, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и другие.
Им предстоит ответить на три вопроса: "В каком состоянии находится мир?", "В каком направлении он развивается?" и "Что нужно сделать для того, чтобы лучше его ориентировать?".Параллельно с выступлениями мировых лидеров запланированы "круглые столы" с участием ведущих экспертов в области международной политики. Они обсудят такие вопросы, как будущее США, роль Японии в мире, внутре- и внешнеполитическая эволюция России, выход из кризисов в Ираке и Пакистане, единая стратегия Евросоюза, мировой финансовый и сельскохозяйственный кризисы, проблемы миграции и т.д. Россию в качестве политологов представят экс-глава МИД Игорь Иванов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике профессор Сергей Караганов.
РИА Новости является одним из информационных партнеров мероприятия.
Форум пройдет на знаменитом французском минеральном курорте, расположенном на берегу Женевского озера, в предгорьях Альп. Эвиан также известен проведением престижным конференций и международных саммитов — например, здесь проходила встреча лидеров "большой восьмерки" в 2003 году. –


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10