Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2008

Министра обороны Аргентины обвинили в "предательстве Родины"

04.10.2008 15:12

РИА НОВОСТИ:  СМИ Аргентины обвинили в пятницу министра обороны страны Нильду Гарре (Nilda Garre) в "предательстве Родины" в связи с публикацией в журнале ведомства карты, на которой указано, что Фолклендские (Мальвинские) острова принадлежат Англии. С критикой подобного рода в адрес министра, в частности, выступили информационное агентство Infobae, Интернет-издание Total News, телевизионный канал Todo Noticias, радио Tandil.
Многолетний территориальный спор за принадлежность островов в Атлантическом океане, которые аргентинцы считают своими, привел их в апреле 1982 года к вооруженному конфликту с Великобританией. Война, продолжавшаяся 74 дня, стоила Аргентине жизней 649 военнослужащих, тысяча 188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 человек убитыми, 777 получили ранения. В настоящее время архипелаг находится под юрисдикцией Англии.
"Для меня подобная публикация в официальном издании рядом со статьей министра обороны — глубокая рана в душе. Это предательство Родины, предательство памяти погибших аргентинцев", — заявил агентству Infobae ветеран той войны Альберто Пуглелли (Alberto Puglelli).
Представитель минобороны Аргентины Хорхе Бернети (Jorge Berneti) заявил прессе, что опубликованная в журнале карта была взята по ошибке из интернета. По его словам, весь тираж, уже поступивший в продажу, подлежит конфискации и уже в понедельник будет отпечатан его новый вариант. Подобная ошибка, появившаяся пять месяцев назад в школьной энциклопедии, изданной в провинции Сальта, стоила должности местному министру образования.
Архипелаг, в который входят два крупных острова — Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), а также 200 мелких островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от побережья Аргентины и на расстоянии 12 тысяч километров от Англии.
Аргентина считает, что острова открыл в 1520 году участник экспедиции Магеллана капитан Эстебан Гомес. А так как законным правопреемником испанской колониальной империи в Южной Америке является Аргентина, то и острова, захваченные Англией в 1833 году, должны быть переданы ей. В Англии утверждают, что острова были открыты в 1592 году Джоном Дэвисом, в 1690 году английский капитан Стронг, посетивший эти места, открыл пролив, разделяющий два наиболее крупных острова, и назвал его именем лорда Фолкленда. Впоследствии это название англичане закрепили за всем архипелагом.
В 1982 году аргентинский экспедиционный корпус высадился на островах и, практически не встретив сопротивления со стороны малочисленного гарнизона (68 британских морских пехотинцев и 25 человек местных сил самообороны), установил 2 апреля полный контроль над ними. Реакция Великобритании на вторжение была молниеносной: она разорвала дипломатические отношения с Аргентиной и отправила в Южную Атлантику передовой отряд экспедиционной эскадры. Созванный Совбез ООН высказался за вывод аргентинских войск с островов (СССР и еще три страны при голосовании воздержались). В результате полуторамесячной военной кампании британцы сумели восстановить свой суверенитет над архипелагом и склонить аргентинцев к капитуляции.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10