Народное радио

Интернет-вещание

 

04.10.2008

В Казахстане состоялись выборы депутатов в Сенат

04.10.2008 15:09

ИТАР-ТАСС: Выборы 16 депутатов верхней палаты парламента Казахстана признаны состоявшимися. Об этом на пресс- конференции по предварительным итогам выборов сообщил председатель Центральной избирательной комиссии /ЦИК/ Казахстана Куандык Турганкулов.
"Во всех регионах результаты выборов определились в первом туре", — подчеркнул он.

РИА НОВОСТИ:  Выборы депутатов сената Казахстана признаны состоявшимися, во всех регионах результаты определились в первом туре, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Куандык Турганкулов.
"По предварительным сведениям областных, городов Астаны и Алма-Аты избирательных комиссий, выборы 16 депутатов сената парламента Казахстана состоялись, во всех регионах результаты выборов определились в первом туре", — сказал Тургнакулов в субботу на брифинге в Астане.
Согласно предоставленным территориальными избиркомами предварительным данным, из 3 тысяч 310 депутатов маслихатов (местные представительные органы), включенных в списки выборщиков, в голосовании приняли участие 3 тысячи 231 депутат, то есть 97,6%, недействительными признаны 213 бюллетеней, сказал глава ЦИК.
"Международные наблюдатели от СНГ считают, что выборы депутатов сената, состоявшиеся 4 октября 2008 года, были транспарентными и свободными и проведены в соответствии с действующим в республике избирательным законодательством", — сообщил на брифинге в субботу в Астане глава миссии наблюдателей от стран СНГ Евгений Новожилов.
"Политическая обстановка в Казахстане в период избирательной компании характеризовалась как стабильная, что создавало благоприятные условия для гласности и открытости избирательного процесса", — отметил глава миссии.
"Наблюдатели от СНГ не отметили каких-либо препятствий для свободного ведения предвыборной агитации участниками избирательного процесса", — констатировал он.
Всего на выборах были зарегистрированы более 200 наблюдателей, в том числе 50 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.
ЦИК рассмотрел в ходе выборов три жалобы, по которым были даны разъяснения. Фактов нарушения норм избирательного законодательства не зарегистрировано.
По Конституции Казахстана, сенат образуют по два депутата от каждой области, города республиканского значения и столицы республики, избираемых на совместном заседании депутатов всех местных представительных органов власти. Всего в верхней палате парламента 39 сенаторов, 16 из которых переизбраны в ходе состоявшихся в субботу выборов. Половина депутатов сената переизбирается каждые три года. Семеро членов сената назначаются президентом республики. Срок полномочий депутатов составляет шесть лет.
В ходе проходивших в субботу выборов на 16 мест в сенате претендовали 37 кандидатов.
В соответствии с законом о выборах Центральная избирательная комиссия должна не позднее 10 октября установить окончательные итоги выборов и не позднее 13 октября опубликовать их в СМИ.(5 октября, 16.00)

* * * ранее на эту тему* * *

ИТАР-ТАСС:  Выборы депутатов верхней палаты парламента проходят в Казахстане. Выборщикам — депутатам 14 областных и 2 городских представительных органов власти — предстоит определить будущих сенаторов.
Общая явка выборщиков на выборах составила 97,7 проц. Об этом в ходе брифинга сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии /ЦИК/ Казахстана Бахыт Мельдешов.
Сенат парламента Казахстана состоит из 47 человек: по два представителя от каждой области, города республиканского значения Алма-Аты и столицы республики Астаны, еще 15 человек назначаются президентом, в том числе восемь — от Ассамблеи народов Казахстана. Половина сенаторов избирается раз в три года. Всего же срок полномочий казахстанских сенаторов составляет шесть лет.
На выборы 4 октября, по данным МИД Казахстана, аккредитованы 58 международных наблюдателей, в том числе 49 наблюдателей из миссии СНГ, пять — из миссии ШОС.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Выборы в Сенат — верхнюю палату парламента — пройдут в субботу в Казахстане.
По конституции страны, сенат образуют по два депутата от каждой области, от города республиканского значения и столицы республики, избираемых на совместном заседании депутатов всех местных представительных органов власти.
Всего в верхней палате парламента 39 сенаторов, 16 из которых будут переизбраны в ходе предстоящих выборов. Половина депутатов сената переизбирается каждые три года. Семь членов сената назначаются президентом. Срок полномочий депутатов составляет шесть лет.
По данным Центризбиркома Казахстана, на 16 мест в сенате претендуют 37 кандидатов.
Ранее глава ЦИК республики Куандык Турганкулов сообщал, что комиссия рекомендовала при организации пунктов голосования установить рамочные металлоискатели на входах в помещение, где будет проводиться совместное заседание выборщиков, а также "временно изъять аудио-, фото- и видеоаппаратуру, сотовые телефоны у всех участников заседания, кроме наблюдателей и представителей СМИ".
Всего ЦИК на основании представления МИД Казахстана аккредитовано 58 международных наблюдателей, в том числе 49 наблюдателей из миссии СНГ, пять — из миссии ШОС и еще четыре наблюдателя представляют иностранные государства.
Накануне, а также в день голосования — 4 октября — любая предвыборная агитация в Казахстане по закону запрещена.
Согласно избирательному законодательству, каждому кандидату в депутаты сената на проведение предвыборной агитации, а также на покрытие транспортных расходов были выделены средства из республиканского бюджета в размере 250,145 тенге (2 тысячи 75 долларов), что на 37,7% больше, чем в 2005 году. Из этих средств могли быть профинансированы 15-минутное выступление по телевидению (650 долларов), десятиминутное выступление по радио (225 долларов), публикация в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа (625 долларов), проведение публичных предвыборных мероприятий (120 долларов), выпуск агитационных материалов (165 долларов) и транспортные расходы (290 долларов).
Кроме того, каждый кандидат мог создать собственный избирательный фонд, общая сумма средств в котором не должна превышать 8,4 миллиона тенге (70 тысяч долларов).
Из республиканского бюджета на проведение выборов уже выделено более миллиона долларов. Избирательный взнос для баллотирующихся кандидатов составляет 180,4 тысячи тенге (1,5 тысячи долларов).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10