Народное радио

Интернет-вещание

 

03.10.2008

ПАСЕ приняла резолюцию по последствиям недавней войны на Кавказе

03.10.2008 11:32

ИТАР-ТАСС: Необходимость проведения независимого международного расследования по недавней войне на Кавказе, оказания гуманитарной помощи пострадавшим, беженцам и перемещенным лицам и обеспечения их безопасности, обязательное осуществление всех пунктов соглашения о прекращении огня, достигнутого с помощью Евросоюза. Таковы главные моменты резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/, принятой в результате беспрецедентных в истории Ассамблеи двухдневных прений в формате "срочные дебаты" по главной теме осенней сессии — "Последствия войны между Грузией и Россией".
За резолюцию проголосовали 93 депутата, против — 27.
Парламентарии осудили "войну между двумя государствами членами Совета Европы и вызванные ею человеческие страдания и призвали Россию и Грузию вернуться к выполнению взятых перед вступлением в Совет Европы обязательств — решать все спорные проблемы мирным путем в соответствии с принципами международного права".
Ассамблея признала, что "обстрел Цхинвали грузинскими войсками привел к полномасштабным военным действиям и потому является нарушением международного права и обязательств решать конфликты мирным путем".
Но вместе с тем она посчитала, что "российский контрудар в равной степени не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы". В этом контексте Ассамблея призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10