Народное радио

Интернет-вещание

 

03.10.2008

Лавров: При урегулировании ситуации в Закавказье все стороны должны учитывать новые реалии

03.10.2008 11:29

ИНТЕРФАКС: Россия призывает  иностранных партнеров учитывать новые реалии на Кавказе после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.
Такое  заявление  было  сделано  в  ходе  встречи глав МИД России и ГерманииСергеяЛаврова    и   Франка-Вальтера   Штайнмайера   в Санкт-Петербурге.
"При  обсуждении  путей установления прочного мира и стабильности в регионе  Грузии,  Абхазии и Южной Осетии акцент с российской стороны был сделан на  необходимости учета всеми заинтересованными сторонами реалий, сложившихся в регионе после агрессии Грузии против народа Южной Осетии", -сообщает МИД РФ по итогам переговоров.
"Стороны  согласились  с  необходимостью реализации в полном объеме плана урегулирования,  согласованного  президентом  России и президентом Франции  в  Москве 12 августа и 8 сентября этого года", — отмечают в МИД РФ.
Кроме  того,  стороны обсудили инициативу президента России Дмитрия Медведева   о  заключении  нового  юридически  обязывающего  договора  о коллективной  безопасности  в  Европе,  которая вызвала в ФРГ позитивное восприятие.  "Будут  продолжены  консультации  о  путях  ее  развития  и перевода в плоскость практической реализации".
Министры   также   "высказали   убеждение   в  отсутствии  реальных альтернатив  стратегическому  партнерству  России и Германии, осознающих как два    крупнейших   европейских   государства   ответственность   за строительство "большой Европы" без разделительных линий".
В МИД  РФ  отметили, что российское и германское внешнеполитические ведомства сопровождают проекты сотрудничества в рамках курса на придание ему качества "партнерства для модернизации".
Упор  будет,  в  частности,  сделан на гуманитарных связях, включая улучшение  условий  деятельности культурных центров, совершенствование и обновление договорно-правовой базы отношений.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10