Народное радио

Интернет-вещание

 

02.10.2008

Меркель вновь обвиняет РФ в "непропорциональных"действиях в конфликте на Кавказе

02.10.2008 15:28

РИА НОВОСТИ:  Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила известную позицию Германии по августовской ситуации в Южной Осетии, заявив, что Россия тогда действовала "непропорционально".
"У нас не одинаковые точки зрения, российская реакция в этом конфликте нами рассматривается как непропорциональная", — сказала Меркель, выступая в четверг на форуме "Петербургский диалог".
"Сейчас нам нужно опять выстроить доверие", — отметила она.
Меркель напомнила, что была разработана европейская инициатива из шести пунктов, которая шаг за шагом сейчас реализуется.
"Затем нам нужно будет обсудить друг с другом, какова будет роль наблюдателей ОБСЕ, мы будем дальше говорить об этом, и я считаю, что это хорошо, что мы говорим об этом в рамках этого формата", — отметила канцлер Германии.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что германская сторона рассматривает действия России на Кавказекакнепропорциональные   и   подчеркнула   необходимость восстанавливать доверие между Россией и Западом.
"Российская  реакция  в  этом  конфликте  рассматривается  нами как непропорциональная  и  мы  сказали,  что сейчас нам надо опять построить доверие",   —   сказала   А.Меркель   в   четверг,  выступая  на  форуме "Петербургский диалог" в Санкт-Петербурге.
Канцлер   ФРГ   также   подчеркнула,   что   у  Германии  и  России "неодинаковые мнения на эту тему (кризис на Кавказе)".
По словам А.Меркель, в целях восстановления доверия между Россией и Западом была "разработана европейская инициатива — план из шести пунктов (план Медведева   —  Саркози  —  ИФ)  —  который  шаг  за  шагом  сейчас реализуется".
"Затем  нам  нужно  будет  разъяснить  друг  другу, как можно будет дальше развивать  роль  наблюдателей  ОБСЕ.  Мы будем дальше говорить об этом, и  я  считаю,  хорошо,  что  мы  говорим  об  этом  в рамках этого формата", — сказала канцлер ФРГ.
Она также заявила о необходимости вести "превентивный диалог" между Россией  и  Западом  по  "целому  ряду  других  вопросов,  где  могли бы произрасти  похожие конфликты". А.Меркель, в частности, назвала проблемы Приднестровья, Косов, Боснии и Герцеговины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10