Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

Возобновляет свою работу Христианский межконфессиональный консультативный комитет

01.10.2008 18:07

ИHТЕРФАКС: В Паломническом центре Московского патриархата в четверг после почти шестилетнего перерыва состоится первая сессия Христианского   межконфессионального   консультативного  комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК).
В заседании  примут  участие  председатель Отдела внешних церковных связей митрополит  Смоленский  и  Калининградский  Кирилл, представители самоуправляемых   Церквей   и  епархий  Московского  патриархата,  глава католической  архиепархии  Божией  Матери архиепископ Паоло Пецци, главы российских  протестантских церквей и общин, представители католических и протестантских  Церквей  стран  СНГ  и Балтии, сообщает официальный сайт Московского патриархата.
Тема  встречи  обозначена  как  "Христианство  в  современном мире: национальное и вселенское". По окончании заседания его участники ответят на вопросы представителей СМИ.
Христианский   межконфессиональный   консультативный   комитет  был организован  по  инициативе  Русской православной церкви в 1993 году для развития   сотрудничества   между   христианами  на  всем  постсоветском пространстве  —  в  России,  странах  СНГ  и  Балтии. Комитет провел три больших  межконфессиональных  конференции  (в 1994, 1996 и 1999 годах) и христианскую  межконфессиональную молодежную конференцию "Христианство в третьем тысячелетии" (2001)
Работа ХМКК была приостановлена в 2002 году в связи со сложностями, возникшими  в межконфессиональных отношениях. Однако в феврале 2007 года в ходе встречи  в Москве представителей христианских Церквей и общин СНГ и Балтии   накануне   III  Европейской  межхристианской  ассамблеи  была выдвинута инициатива о восстановлении деятельности этой организации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10