Народное радио

Интернет-вещание

 

01.10.2008

В Новгороде пройдут литургии в честь Старорусской иконы Богоматери

01.10.2008 07:49

РИА НОВОСТИ:  Торжественные службы в честь чудотворной Старорусской иконы Богоматери состоятся в среду в 130 действующих православных храмах Новгородской епархии, сообщил РИА Новости представитель епархии.
"Особенно торжественно праздник этой новгородской чудотворной иконы будет отмечаться в Георгиевском соборе в городе Старая Русса, в котором в настоящий момент хранится эта святыня и для которого этот праздник является престольным", — сказал собеседник агентства.
Предполагается, что в среду в 10.00 мск литургию в этом храме проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.
Согласно преданиям, чудотворная икона Богоматери была принесена в Старую Руссу греками во времена Крещения Руси из Ольвиополя (местечко под современным Херсоном).
Икона пребывала в Старой Руссе до первой половины XVII века, когда в этом городе Новгородской губернии и в Тихвине началась эпидемия так называемой моровой язвы.
Чтобы эпидемия прекратилась, из Старой Руссы в Тихвин была перенесена Старорусская икона Богоматери, а из Тихвина в Старую Руссу — Тихвинский образ Богородицы.
После окончания эпидемии жители Тихвина отказались возвратить святыню. В 1788 году они разрешили снять с нее копию (список), который был отправлен в Старую Руссу.
Горожане многократно ходатайствовали о возвращении святыни, однако добиться этого им удалось только в конце XIX века. Икона была возвращена в Старую Руссу 18 сентября (1 октября по новому стилю) 1888 года.
В годы Великой Отечественной войны святыня оказалась на землях, попавших под фашистскую оккупацию. Захватчики перевезли икону в Псков, чтобы в дальнейшем переправить ее в Европу. Сделать это не позволило наступление советских войск и освобождение города.
Старорусская икона Богоматери является самой большой выносной иконой в мире.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10