Народное радио

Интернет-вещание

 

29.09.2008

Инициативу о лишении России права голоса ПАСЕ рассмотрит в среду

29.09.2008 16:11

ИНТЕРФАКС:  ПАСЕ  приняла  решение рассмотреть в среду — на день ранее предполагавшегося срока — инициативу группы депутатов  о  лишении  полномочий  российской делегации в связи с августовскими событиями в Южной Осетии.
Такое решение ассамблея приняла, учтя просьбу российской делегации, которую   изложил   ее   руководитель,   глава  международного  комитета Государственной думы Константин Косачев.
Ранее  бюро  ПАСЕ рекомендовало ассамблее рассмотреть этот вопрос в четверг,  когда  будет  заслушан  доклад  и принята резолюция по вопросу российско-грузинских отношений в связи с августовскими событиями в Южной Осетии.
Как   пояснил   "Интерфаксу"  заместитель  руководителя  российской делегации,  первый  зампред международного комитета Государственной думы Леонид Слуцкий,   такая  позиция  российских  парламентариев  совершенно оправданна.
"Создается  перекос,  когда  одна  из  двух национальных делегаций, представляющих  стороны  конфликта,  находится часть сессионной недели в подвешенном  состоянии.  Поэтому  каждый  день имеет значение, тем более перед принятием резолюции ПАСЕ", — сказал Л.Слуцкий.
Он пояснил, что в среду этот вопрос будет рассматриваться во второй половине дня.
Между тем ранее К.Косачев сообщил, что бюро ПАСЕ на своем заседании в понедельник  утром в Страсбурге перед началом осенней сессии палаты не приняло  решения  поддержать  инициативу группы парламентариев о лишении полномочий  российской  делегации  в  связи  с августовскими событиями в Южной Осетии.
"Ни  один из участников сегодняшнего заседания бюро не высказался в поддержку  предложения  лишить российскую делегацию полномочий, как того требует  группа  депутатов. Все выступавшие были либо против этого, либо занимали нейтральную позицию", — заявил К.Косачев.
Как ранее сообщалось, 24 члена ПАСЕ от всех пяти политических групп (фракций) ассамблеи внести проект резолюции, которым предлагается лишить полномочий, то есть права голоса, членов российской делегации.
К.Косачев также сообщил, что уже два депутата из 24-х отозвали свои подписи.  "Процесс  пошел, и есть ощущение, что отзывающих подписи будет значительно больше к завтрашнему дню", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10