Народное радио

Интернет-вещание

 

27.09.2008

На всех табачных изделиях в Великобритании будут печатать изображения последствий курения

27.09.2008 14:07

РИА НОВОСТИ: Изображения гниющих зубов и опухоли, образующейся в горле из-за курения, появятся со следующего месяца на всех табачных изделиях в Великобритании, передает агентство Рейтер.
Как говорится в сообщении министерства здравоохранения Великобритании, сделанном в субботу, изображения будут помещены на обратную сторону сигаретной пачки в качестве иллюстрации предупреждения о вреде курения, которое было введено в 2003 году.
По последним подсчетам, всего в Великобритании курят около 10 миллионов человек. Только в Англии эта пагубная привычка ежегодно становится причиной преждевременной смерти 87 тысяч курильщиков.
"Такие резкие иллюстрированные предупреждения обращают особое внимание на серьезные последствия продолжения курения", — сказал главврач Великобритании Лиам Дональдсон.
Благотворительная организация, выступающая против курения, ASH встретила решение правительства о введении рисунков на табачных изделиях с одобрением.
"К сожалению, курение вызывает настолько сильную зависимость, что даже таких резких предупреждений будет недостаточно, чтобы заставить всех сразу же перестать курить. Однако для тех, кто хочет бросить курить, это может стать решающим шагом, который им нужен", — сказала глава исследовательского отдела ASH Аманда Сандфорд.
Кроме того, организация ASH пытается добиться обязательства печатать подобные изображения на передней стороне сигаретной пачки.
Впервые такой способ уменьшить количество курильщиков был предпринят в Канаде в 2001 году. В Европе рисунки последствий курения уже печатаются на некоторых табачных изделиях в Румынии и Бельгии. Однако Великобритания станет первой страной, где такая практика будет применяться в отношении абсолютно всех изделий из табака, включая папиросы ручного скручивания и сигары, отмечает агентство.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10