Народное радио

Интернет-вещание

 

25.09.2008

Президент Венесуэлы прибывает в Россию

25.09.2008 16:12

РИА НОВОСТИ:  Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает в четверг с визитом в Россию для подписания с российским руководством ряда соглашений политического и финансового характера.
Как сообщила в среду вечером пресс-служба Кремля, краткий рабочий визит Чавеса 25-26 сентября состоится по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева.
"Во время моего предстоящего визита в Россию мы запустим ряд новых проектов, которые будет иметь политический и финансовый характер", — заявил Чавес по телефону из Пекина государственному венесуэльскому телевидению.
Лидер Венесуэлы также сообщил, что он рассчитывает обсудить в Москве возможность создания совместного российско-венесуэльского банка.
Чавес высоко отозвался о совместных военно-морских учениях России и Венесуэлы в акватории Карибского моря.
"Российский флот уже вышел из Североморска и направляется к берегам Венесуэлы, где в ноябре пройдут совместные учения. Но их не надо воспринимать как объявление войны, это объявление мира", — сказал Чавес.
Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России в составе флагмана — атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей и судов сопровождения вышел в поход в понедельник.
По мнению президента Венесуэлы, присутствие российского флота в венесуэльских водах служит делу мира, точно так же как и недавние тренировочные полеты российских стратегических бомбардировщиков.
Бомбардировщики Ту-160 прибыли в Венесуэлу 10 сентября, совершив 13-часовой беспосадочный перелет.
"Как было полезно нахождение в Венесуэле двух российских бомбардировщиков для того, чтобы избежать войну…. И сейчас новая игра, войны за мир", — сказал Чавес.
Помимо военного сотрудничества в Москве венесуэльский лидер обсудит также и экономическое сотрудничество с нашей страной.
Как сообщил на заседании правительства в начале недели вице-премьер Игорь Сечин российские энергетические компании могут создать консорциум с коллегами из Венесуэлы для работы в латиноамериканском регионе.
Он отметил, что энергетика может стать "локомотивом сотрудничества" между РФ и Венесуэлой.
Сечин 15-17 сентября посетил Кубу, Венесуэлу и Никарагуа с рабочим визитом, где обсудил вопросы сотрудничества России с этими странами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10