Народное радио

Интернет-вещание

 

24.09.2008

Лавров не увидел ничего нового в выступлении с трибуны ООН президента США, а инициативу Саркози считает интересной

24.09.2008 11:52

РИА НОВОСТИ: Глава МИД РФ Сергей Лавров не увидел ничего нового в выступлении во вторник с трибуны ООН президента США Джорджа Буша, в котором вновь была подвергнута критике Россия в связи с событиями на Кавказе.
"Мы, безусловно, слышали и повторения позиции США в отношении того, что произошло на Кавказе. Но это для нас не было новостью", — сказал Лавров российским журналистам.
По его словам, главное в том, что "весь пафос выступления был направлен на подчеркивание и акцентирование тех проблем, которые без коллективных усилий решить невозможно".
По словам Лаврова, в целом в выступлении Буша затрагивались проблемы, которые действительно требуют эффективных усилий, — прежде всего в борьбе с терроризмом, преступностью и наркотрафиком, урегулирование конфликтов.
"То есть, это те вещи, которые касаются всего мирового сообщества и которые требуют объединения усилий", — отметил Лавров.
Президент США Джордж Буш, выступая во вторник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси.
Он также заявил, что США вместе с союзниками по НАТО, а также Евросоюзом, предпринимают усилия для сохранения территориальной целостности Грузии и оказания ей гуманитарной помощи.

* * *

ИНТЕРФАКС: Американский президент Джордж Буш, выступая в ООН, в очередной раз подтвердил неизменность позиций США в отношении  событий  на  Кавказе, однако это не стало неожиданность для российской стороны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Для  нас это не было новостью", — заявил глава МИД РФ, комментируя по просьбе журналистов выступление президента Дж.Буша.
"А   главное,   что   весь   пафос  выступления  был  направлен  на подчеркивание  и  акцентирование  тех  проблем, которые без коллективных усилий решить невозможно" — сказал С.Лавров.
Министр   также   отметил,   что   в  целом  это  выступление  было "эффективным".  "Это  эффективное  выступление, в котором подчеркивается необходимость  наращивать  меры  в борьбе с терроризмом, преступностью и наркотрафиком,  вести  урегулирование  конфликтов,  то есть работать над теми вещами,  которые  касаются  всего  мирового  сообщества  и  требуют объединения усилий", — заявил он.
Ранее Дж.Буш, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что "устав  ООН  предусматривает  равенство  прав  всех  государств, вне зависимости  от того, большие это страны или маленькие. Вторжение России в Грузию было нарушением этого положения".
"Мы  должны  остаться  объединенными  в том, что касается поддержки грузинского народа", — сказал президент США.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия считает интересным предложение президента Франции Николя Саркози о расширении формата "восьмерки", которое он сделал во время выступления на Генассамблее ООН, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с российскими журналистами в Нью-Йорке.
Выступая во вторник с трибуны ООН, Саркози предложил расширить "восьмерку", включив в нее новые страны, среди которых — Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Мексика.
"Конечно, я считаю, что выступление Саркози было очень интересным. Он действительно сформировал интересную повестку дня, подчеркнув вновь необходимость более коллективного подхода к решению главных проблем. В этом суть его инициативы по расширению "восьмерки", которую он подтвердил. Кстати, и президент США Джордж Буш (выступая на Генассамблее) подчеркнул важность продолжения сотрудничества в формате "восьми". И мы уверены, что партнеры "восьмерки" из развивающегося мира, такие как Индия, Китай, Бразилия, Мексика, ЮАР — президент Франции предложил еще представителя арабского мира — вполне заслужили участие в совместной работе, потому что и без них уже сегодняшние проблемы в современном мире решить невозможно", — сказал глава МИД РФ.
Лавров также отметил, что "тенденция, которая проявилась в дискуссии — в первую очередь в выступлениях президентов Буша и Саркози, — однозначно указывает на возросшее понимание необходимости коллективных, а не односторонних действий" на мировой арене.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10