Народное радио

Интернет-вещание

 

23.09.2008

Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН

23.09.2008 12:32

ИНТЕРФАКС:  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров начинает   во   вторник   программу  участия  в  общеполитических дискуссиях  63-й  сессии  Генеральной  Ассамблеи ООН, передает телеканал "Вести-24".
Ожидается,   что  в  рамках  "министерской  недели"  ему  предстоит провести  более  50  встреч  и  двусторонних переговоров в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
24  сентября  состоятся  переговоры  С.Лаврова  с госсекретарем США Кондолизой  Райс.  Как  ранее  сообщали в Белом доме, возможна встреча с президентом  США  Джорджем  Бушем. Программой запланирован также рабочий завтрак   с   бывшим  главой  внешнеполитического  ведомства  США  Генри Киссинджером.  Это  будут  первые россйско-американские встречи на столь высоком уровне после событий в Южной Осетии.
Как ранее заявил сам С.Лавров, Россия не собирается выносить вопрос обсуждения  ситуации  вокруг  Южной  Осетии  на  заседания Генассамблеи, однако эта   тема   непременно  будет  подниматься.  Встреча  российской делегации с грузинской стороной в штаб-квартире ООН не предусмотрена.
С.Лавров  проведет  переговоры  с  главами  МИД  стран  Евросоюза в формате   "1+27",   группы   стран-друзей   ДВЗЯИ,  группы  БРИК,  ОДКБ, ближневосточного  "квартета",  Организации Исламская конференция, примет участие  в  министерском  заседании Совета Безопасности ООН. Выступление С.Лаврова перед участниками сессии запланировано на 27 сентября.
По  словам  заместителя  главы  МИД РФ Александра Яковенко, "Россия планирует  продвигать  на 63-й сессии ООН три проекта резолюций, которые считает  важными  с  точки  зрения  обеспечения  мира  и  безопасности и построения уважительных межгосударственных отношений".
Он   пояснил,   что   речь   идет  о  следующих  документах:  "Меры транспарентности  и  укрепления  доверия  в  космической  деятельности", "Достижения  в сфере информационных задач и телекоммуникаций в контексте международной  безопасности", а также "Недопустимость определенных видов практики,  которые  способствуют  эскалации  современных  форм  расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".
Как  полагает  А.Яковенко,  на  сессии  будет  продолжен разговор о реформе   ООН   и,   прежде   всего,  по  параметрам  расширения  Совета Безопасности.   Он   также  выразил  уверенность  в  том,  что  тематика последствий  грузинской агрессии против Южной Осетии будут затрагиваться представителями различных делегаций в ходе общеполитической дискуссии.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров приступает во вторник к работе в рамках 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на полях которой он проведет ряд двусторонних встреч и примет участие в международных консультациях, в том числе по ближневосточному урегулированию и ядерной проблеме Ирана.
Глава МИД РФ, в частности, встретится с министрами иностранных дел 27 стран Евросоюза, с которыми обсудит вопросы российско-европейских отношений на фоне ситуации вокруг Южной Осетии и предложение России подписать договор о новой системе европейской безопасности.
Перед прибытием в Нью-Йорк Лавров посетил Ирландию, министр иностранных дел которой Михаэль Мартин заявил на пресс-конференции в Дублине, что предложение РФ представляет интерес для "выстраивания новой архитектуры безопасности" в Европе.
Со своей стороны, Лавров высказался за участие в переговорах о выработке такого договора всех стран, которые могут внести вклад в европейскую безопасность, в том числе США и Канады.
Всего во вторник у Лаврова запланировано более десятка встреч, в том числе с президентами Кипра и Филиппин, премьер-министром Непала, а также коллегами из Албании, Норвегии, Боливии, Испании, Пакистана, Зимбабве, Сирии.
На вечер запланирована встреча российского министра с участниками американской независимой двухпартийной комиссии по России и ужин для глав делегаций сессии Генассамблеи от имени генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
Россия рассчитывает, что начавшаяся 16 сентября сессия ГА ООН позволит сделать очередной шаг на пути к возобладанию многосторонних подходов в поиске ответов на глобальные проблемы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10