Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Боевые корабли России вышли в дальний поход

22.09.2008 15:55

ИНТЕРФАКС: Отряд  российских  боевых кораблей Северного флота отправился в океанский поход, в рамках которого состоится  заход  кораблей  в  порты  Венесуэлы и проведены совместные с флотом этой  страны  учения,  сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.
"В  состав  отряда  кораблей  входит атомный ракетный крейсер "Петр Великий",  большой противолодочный корабль "Адмирал Чебаненко" и корабли сопровождения.   Все   они  в  понедельник  покинули  пункт  базирования Северного флота — Североморск", — сказал И.Дыгало.
Совместные   российско-венесуэльские   военно-морские  учения,  как ожидается,  пройдут в период с 10 по 14 ноября в Карибском море. Корабли двух стран   отработают  ряд  совместных  задач,  в  том  числе  вопросы совместного  маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи.
Проведение  совместных  учений  с  ВМС  Венесуэлы  планировалось  в течение  года.  Принципиальное  решение об их проведении было принято во время встречи президентов России и Венесуэлы в июле, добавил И.Дыгало.
Накануне   главком  ВМФ  России  адмирал  Владимир  Высоцкий  лично проверил  готовность  кораблей  к походу. Он посетил борт крейсера "Петр Великий"  и  заслушал  доклад командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова о готовности отряда к выполнению поставленных задач.
Как  сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель главкома ВМФ по ВВС и ПВО генерал-лейтенант   Валерий  Уваров,  противолодочные  вертолеты  Ка-27, которыми  вооружены  направляющиеся в поход корабли, готовы к выполнению задач во  всех  климатических  зонах.  "Вертолеты находятся в технически исправном  состоянии. Летчики получили необходимую летную подготовку", — сказал В.Уваров.
На вооружении отряда кораблей находится четыре вертолета Ка-27.
Как  подчеркнул И.Дыгало, "предстоящие военно-морские учения России и Венесуэлы  не  направлены  против  третьих  стран  и  не несут никакой агрессивной нагрузки".
"В   этих   маневрах  не  следует  искать  какой-либо  политический подтекст.  Учения  планировались  давно  и по своей схеме. Они похожи на учения,  которые  Военно-морской  флот России проводит с военно-морскими силами других  государств, — сказал И.Дыгало. — Возвращение Андреевского флага в мировой океан становится устойчивой тенденцией".
Во  время  длительного  океанского  похода "корабли будут выполнять задачи в  соответствии  с руководящими документами по применению флота в мирное время", отметил И.Дыгало.
По  его  словам,  отряд  боевых  кораблей  "под  флагом заместителя командующего  Северным  флотом вице-адмирала Владимира Королева за время похода пройдет свыше 15 тыс. миль".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10