Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

В Москве предлагают провести заседание СБ ООН с участием Абхазии и Южной Осетии в Женеве

22.09.2008 15:54

ИНТЕРФАКС: В  Москве  считают,  что неофициальное  заседание  Совбеза ООН надо собрать в Женеве, так как США отказываются выдать визы представителям Абхазии и Южной Осетии.
"Думаю,   упомянутое   неофициальное  заседание  Совбеза  могло  бы собраться  в  Женеве, раз США занимают такую неконструктивную позицию по Южной Осетии  и  Абхазии", — сказал замглавы МИД РФ Александр Яковенко в интервью, опубликованном в "Российской газете" в понедельник.
Он   напомнил,   что  в  прошлом  Совет  безопасности  неоднократно собирался вне нью-йоркской штаб-квартиры.
"Видимо,  пора  возобновить  эту  практику",  — полагает российский дипломат.
Ранее сообщалось, что представители Абхазии и Южной Осетии изъявили желание  посетить  неофициальное  заседание  Совбеза ООН и изложить свою точку зрения  о  ситуации  на  Кавказе, однако США до сих пор не приняли решения о выдаче им виз.
В связи   с   этим   А.Яковенко   подчеркнул,   что  на  США  лежит ответственность  как  на  государстве  пребывания  ООН.  Соответствующие обязательства  закреплены  в  Соглашении между ООН и США от 26 июня 1947 года.
"В нем, в частности, предусмотрено, что власти США не должны чинить препятствий  проезду в штаб-квартиру ООН лиц, участвующих в мероприятиях Организации,  включая представителей государств-членов, сотрудников ООН, а также  журналистов,  представителей  неправительственных организаций и других лиц,  приглашенных  самой  Организацией",  —  отметил  российский дипломат.
Он  добавил,  что "законодательство США о въезде иностранцев должно применяться  без ущерба для этих положений, которые действуют независимо от политическихотношениймежду   Штатами   и   соответствующими государствами".
"К  сожалению,  на  практике приходится сталкиваться с "творческим" толкованием  этих  принципов  американской  стороной. Еще в 1980-х годах Вашингтон препятствовал учреждению при ООН представительства Организации освобождения  Палестины.  В  последние  годы  известны  попытки отказа в выдаче виз  руководителям  некоторых  стран,  отношения которых с США не назовешь идеальными", — сказал замглавы МИД России.
В то  же  время  он  напомнил,  что  "лидерам  косовских  албанцев, приглашавшимся  в  личном  качестве  на  заседания Совета Безопасности и следовавшим  по  удостоверениям личности, выданным Миссией ООН в Косово, визы выдавались исправно".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10