Народное радио

Интернет-вещание

 

22.09.2008

Минфин США просит у Конгресса полномочий на осуществление антикризисных инициатив

22.09.2008 12:27

ИHТЕРФАКС:  Министерство финансов  США  внесло в субботу в Конгресс предложения, которые дают ему право на  выкуп неликвидных активов у американских финансовых институтов на сумму до $700 млрд.
Согласно  тексту  предложений,  опубликованных  Минфином в субботу, речь идет о выкупе активов, связанных с ипотекой — закладных, облигаций, обязательств,  других  инструментов.  В  воскресенье  это  перечень  был фактически  расширен,  и  в  документе теперь говорится о любых "плохих" активах.
Это  должно  освободить  банки от финансовых активов, которые стали первопричиной  кризиса  на долговом рынке США и которые сегодня никто не хочет покупать.
Минфин,  согласно  предложениям,  которые  поместились  всего  на 3 страницах,   получит   право   заключать   контракты   с  целью  покупки обязательств, организовав для этого отдельное подразделение. Выкуп будет проводиться  на  аукционах, на которых будет устанавливаться минимальная цена для бумаг.
Через  три месяца Минфин должен будет отчитаться перед Конгрессом о реализации программы, и затем делать это раз в полгода.
Предполагается,  пишет агентство Bloomberg, что новая антикризисная инициатива   будет   одобрена  Палатой  представителей,  низшей  палатой американского  парламента  уже  на  этой  неделе,  а  вскоре после этого пройдет Сенат.
Министр  финансов  Генри  Полсон  в  пятницу  официально  объявил о намерении   реализовать  программу  по  изъятию  из  финансовой  системы неликвидных  активов,  которая  по масштабу вмешательства в экономику не имеет аналогов с 30-ых годов.
"Федеральное правительство обязано реализовать программу по изъятию этих неликвидных   активов,   которые  висят  тяжелым  грузом  на  наших финансовых  институтах и угрожают нашей экономике, — сказал он на пресс- конференции.   —   Думаю,   эти  радикальные  шаги  обойдут  американцам значительно  дешевле,  чем  альтернативный  вариант  —  серия банкротств финансовых  институтов,  паралич  кредитного рынка, блокирующий развитие экономики".
Предлагаемые  меры  должны  укрепить  доверия  на финансовом рынке, который   сейчас   парализован   из-за  практически  полного  отсутствия понимания, сколько реально стоят те или иные активы, насколько устойчивы различные  банки  и  финансовые компании. В то же время многие опасаются дестабилизации бюджетной системы США из-за новых огромных трат.
Пока   не  ясно,  какую  долю  ипотечных  бумаг  государство  хочет выкупить.  Также  трудно пока оценить влияние этих мер на объем дефицита бюджета США и на инфляцию, говорят эксперты.
Предложенный Минфином законопроект предусматривает повышение лимита госдолга  до  $11,3  трлн  с  $10,6  трлн  Про объему затрат ($700 млрд) программа  Минфина  сможет  конкурировать  только с оборонными расходами ($515 млрд).
Лидеры   республиканцев   и  демократов  уже  пообещали  поддержать экстренные  меры  правительства. Однако демократы уже пытаются расширить пакет за   счет   мер   по  непосредственной  поддержке  домовладельцев, оказавшихся перед угрозой дефолта по закладным.
Демократы  также  предлагают  обсудить  более  широкий набор мер по стимулированию  реального  сектора,  включая инфраструктурные проекты, а также увеличению финансирования медицинского страхования.
Конгресс  в  будущем  году  хотел  бы  также рассмотреть, по словам парламентариев,   дополнительные   меры  по  регулированию  хедж-фондов, компаний частных инвестиций, инвестбанков.
Президент   Джордж   Буш  считает,  что  без  новых  системных  мер финансовая  система США может быть парализована и призвал республиканцев и демократов  преодолеть  политические распри в этой решающий для страны момент.
"Нам  нужно  заняться  источником  нестабильности  на нашем рынке — ипотечными  активами,  которые  потеряли стоимость в ходе спада на рынке жилья и сегодня мешают притоку кредитов", — сказал также Буш.
Если  не  принять  экстренных мер, предупредил парламентариев глава Федерального резерва Бен Бернанке, паника на рынке приведет к длительной и глубокой  рецессии.  Он  предупредил,  что  финансовая  система страны близка к коллапсу.
Параллельно   власти  пришли  на  спасение  фондов,  работающих  на денежных  рынках,  предложив  программу страхования для владельцев паев. Объем этих  фондов  превышает $3,4 трлн, они традиционно считались столь же надежными, как депозит в банке, и массовое изъятие денег из них может нанести  еще  один  удар  по финансовому рынку. На программу страхования Минфином будет выделено до $50 млрд.
Кроме  того,  американский  ЦБ готов предоставить фондам кредиты на сумму до  $230  млрд  под  залог  активов,  если эти фонды столкнуться с проблемами из-за изъятия средств инвесторами.
Комиссия  по ценным бумагам и биржам запретила короткие продажи 799 акций, чтобы остановить снижение цен на рынке.
Как  объявлено, Fannie Mae и Freddie Mac увеличат покупки ипотечных обязательств.
Федеральный  резерв также объявил, что будет покупать краткосрочные облигации  Fannie  Mae, Freddie Mac и других ипотечных банков — на сумму до $69 млрд. Это также позволит поддержать рынок ипотечных бумаг.
С учетом  всех  этих  шагов  можно  говорить  о том, что власти США решили на  этот  раз  действовать  системно,  а  не заниматься спасением отдельных  институтов,  добраться  до  корня проблемы, которая привела к нынешнему финансовому кризису.
Сторонники  новой  инициативы  называют  ее огромным шагом, который поможет  спасти  рынок,  противники  указывают  на космическую стоимость программы,  которая  ляжет бременем на бюджет, и на опасности, связанные со вмешательством в работу рыночной экономики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10