Народное радио

Интернет-вещание

 

20.09.2008

В Москве считают некорректными попытки Украины навязывать Генассамблее ООН проблему "голодомора"

20.09.2008 15:43

ИНТЕРФАКС:  Государства ООН начинают понимать, что стремление  Украины  остро  поставить  вопрос  о  голоде  30-х годов политизировано, считает замглавы МИД РФ Александр Яковенко.
"Инициатива,   которую   продвигает   Украина  (включить  вопрос  о "голодоморе"  в  повестку  дня  Генассамблеи  ООН  — ИФ), на наш взгляд, является  некорректной,  более  того, она политизирована", — сказал он в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
По  словам  замминистра,  "многие  государства разобрались, что эта тема достаточно  политизирована,  представляет  собой попытки переписать историю,  а  с  другой стороны, так как Россия является преемницей СССР, имеет антироссийскую направленность".
А.Яковенко  отметил,  что  недавно  состоялось обсуждение вопроса о включении  пункта  о  "голодоморе"  в  повестку  дня  Генассамблеи ООН и генеральный  комитет  отложил  рассмотрение  этого  вопроса.  "Я  должен сказать,  что  такой исход вполне закономерен", — подчеркнул А.Яковенко. Он добавил, что "нельзя спекулировать на невинных жертвах голода".
Как  сообщил  замминистра,  Совет ООН по правам человека, в котором украинская  сторона  также  пытается провести соответствующую резолюцию, скорее всего,   ее   не  примет.  "Шансы  на  принятие  такой  резолюции минимальны.   Это   означает,  что  государства  разобрались  и  сделали соответствующие выводы", — подчеркнул он.
Со своей стороны официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве также коснулся этой темы.
"Как   было   заявлено   российским  представителей  в  генеральном комитете,  попытка  украинской  стороны  узурпировать  общие  для многих народов СССР трагические страницы истории тех лет является некорректной, а с моральной точки зрения — ущербной", — подчеркнул А.Нестеренко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10