Народное радио

Интернет-вещание

 

20.09.2008

В ООН считают, что потребности Южной Осетии в гуманитарной помощи "не так уж велики"

20.09.2008 12:29

РИА НОВОСТИ:  Представители ООН, прибывшие в четверг в Южную Осетию, чтобы ознакомиться с последствиями боевых действий в августе, полагают, что потребности местного населения в гуманитарной помощи "не так уж и велики", сообщает в пятницу по итогам визита делегации госкомитет по информации и печати Республики ЮО.
"Потребности в гуманитарной помощи не так уж и велики. Но есть очень много того, в чем могли бы помочь ООН и мировое сообщество. Это, прежде всего, программы раннего восстановления", — заявил журналистам руководитель Агентства ООН по сотрудничеству и гуманитарной помощи Стивен Тулл, слова которого приводит сайт госкомитета.
По словам Тулла, делегация также сделала вывод о том, что "очень много людей пострадали в Южной Осетии".
"Мы старались как можно серьезнее обсудить с властями республики, насколько велики их возможности в обеспечении населения помощью… Нам удалось поговорить с достаточно большим количеством людей, что способствовало более полному пониманию ситуации. Миссия была достаточно короткой, но мы надеемся, она станет удачным началом этой деятельности. На сегодняшний день пока невозможно дать консолидированный вывод или наблюдение о ситуации", — отметил представитель ООН.
И.о председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев ознакомил гостей с ситуацией в республике, с событиями, предшествовавшими грузинской агрессии, и последствиями вторжения.
Грузия 8 августа начала военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики, город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. Россия 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск. Россия 26 августа заявила о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10