Народное радио

Интернет-вещание

 

19.09.2008

Глава комиссии Национального Собрания Армении: Кавказ нуждается в создании новой системы безопасности

19.09.2008 08:01

РИА НОВОСТИ:  На Кавказе назрела необходимость в создании новой системы безопасности, заявил глава постоянной комиссии Национального Собрания по внешним связям Армен Рустамян на встрече с председателем Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Жозе Лелло.
"Последние события показали, что в регионе сформировалась новая геополитическая ситуация и назрела необходимость в создании новой системы безопасности", — процитировала слова Рустамяна пресс-служба парламента Армении РИА Новости в четверг.
Рустамян убежден в том, что отношения не могут строиться на разделительных линиях, а регион не может развиваться в формате три минус один. До сих пор многие региональные программы предусматривали развитие региона без Армении.
Говоря о российско-грузинском противостоянии, Рустамян отметил, что Армения придерживается взвешенной и принципиальной позиции, основываясь на том подходе, что у Армении собственная концепция урегулирования конфликтов, а именно — конфликты могут считаться окончательно разрешенными, если этот процесс ознаменовался соответствующим международным процессом.
"Это является причиной того, что Армения не признала независимости Нагорного Карабаха и Косово, также как и Южной Осетии и Абхазии", — сказал армянский депутат.
Он отметил, что Армения будет активно участвовать в тех инициативах, которые будут нацелены на мирное урегулирование конфликта.
"Для всех стран региона есть один общий путь, который заключается в том, что ключом к безопасности на Кавказе является стабильность Южного Кавказа, и надо найти верный формат, который позволит сформировать новую систему безопасности, объединяющую три кавказских государства — Россию, Турцию, Иран, а также те силовые центры, сверхдержавы, которые признают, что регион может развиваться без новых разделительных линий", — сказал Рустамян.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10