Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

Сенат США утвердил в полном объеме запрос Буша на ПРО в Польше и Чехии

18.09.2008 23:49

РИА НОВОСТИ:  Сенат США на заседании вечером в среду утвердил в полном объеме запрос Джорджа Буша о расходах на третий позиционный район ПРО в Польше и Чехии на 2009 год в объеме 712 миллионов долларов.
Расходы на ПРО в Европе одобрены в рамках утвержденного в среду сенатом США при 88 голосах "за" и 8 голосах "против" законопроекта об оборонных расходах страны на 2009 год общим объемом 612,5 миллиардов долларов, включая 70 миллиардов долларов на ведение войны в Ираке и Афганистане. Третий позиционный район ПРО США в Европе предполагает размещение в Польше десяти ракет-перехватчиков, а в Чехии — радиолокационную станцию. Система должна начать действовать в 2012 году.
"Я рад сообщить, что этот законопроект полностью одобряет запрос администрации в размере 712 миллионов долларов для польского и чешского объектов противоракетной обороны", — сказал на заседании палаты перед голосованием заместитель председателя сенатского подкомитета по стратегическим вооруженным силам сенатор-республиканец Джефф Сешшинс.
Призвав оценить "мужественные действия правительств Чехии и Польши, согласившихся разместить район ПРО на своей территории", сенатор Сешшинс заявил, что "поддержав оборону НАТО и оборону США, эти страны навлекли на себя ярость своего большого восточного соседа — России".
"Несмотря на усиливающиеся со стороны России воинственные угрозы перекрыть поставки энергии и нацелить военные активы на Польшу и Чехию, эти союзнические правительства сохранили свою свободу, независимость, суверенитет и мужественно встали на сторону США и НАТО", — сказал сенатор, подчеркнув, что одобрением расходов на европейскую ПРО американский сенат демонстрирует свою поддержку Польше и Чехии.
Одобрив запрос Белого дома на европейскую ПРО в полном объеме, сенаторы, тем не менее, сохранили в законопроекте введенный в прошлом году запрет на использование выделяемых средств для строительных работ на объектах американской ПРО в Польше и Чехии до тех пор, пока соответствующие двухсторонние соглашения Вашингтона с правительствами этих стран не будут ратифицированы парламентами Польши и Чехии.
Кроме того сенаторы оставили в силе условие, согласно которому закупки и развертывание ракет-перехватчиков европейской ПРО могут быть осуществлены Пентагоном только после того, как министр обороны США представит в американский конгресс доклад, подтверждающий, что такие ракеты-перехватчики в ходе летных испытаний успешно подтвердили способность выполнить возложенную на них миссию.
Утвержденная в среду сенатом версия законопроекта направляется теперь в согласительную комиссию для согласования с вариантом, утвержденным еще в мае палатой представителей конгресса США. В одобренной тогда конгрессменами версии запрос Буша на ПРО в Европе в размере 712 миллионов долларов был урезан на 370,8 миллионов долларов или на 52%, что вызвало возмущенное заявление Белого дома с угрозой о том, что президент США наложит на законопроект вето, если запрошенные им расходы не будут приняты.
После выработки в согласительной комиссии согласованного обеими палатами общего варианта законопроект вновь будет поставлен на голосование, после чего будет направлен на подпись президенту.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10