Народное радио

Интернет-вещание

 

18.09.2008

В Париже пройдет первый Форум ЕС-Центральная Азия по вопросам безопасности

18.09.2008 07:47

ФЕРГАНА.РУ: 18 сентября 2008 года в Париже состоится первый «Форум ЕС-Центральная Азия по вопросам безопасности» на уровне министров Иностранных дел. Организатором представительного международного мероприятия — в качестве Председателя Совета Европейского Союза — выступает Франция.
Парижский Форум ставит целью подтвердить обязательства Европейского Союза по отношению к странам Центральной Азии в рамках принятой в июне 2007 года, во время председательствования Германии, и в контакте со специальным представителем ЕС в Средней Азии, г-ном Пьером Морелем, Стратегии ЕС по отношению странам региона (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан).
Этот Форум позволит открыть новый этап сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии по вопросам безопасности по трем основным направлениям:
— аспекты, связанные с угрозой терроризма и нераспространением оружия массового поражения,
— борьба против незаконного оборота наркотиков и торговли людьми,
— безопасность окружающей среды и энергетическая безопасность.
Как сообщается на официальном сайте Посольства Франции в Узбекистане, главная цель форума — анализ вызовов безопасности вместе со странами Центральной Азии и определение конкретных направлений реагирования на них, в том числе, развивая сотрудничество на местах.
На Форум приглашены все министры иностранных дел стран Центральной Азии и Евросоюза, Комиссар по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, Верховный Комиссар ЕС по внешней политики и безопасности Хавьер Солана, а также представители международных и региональных организаций и банков.
В качестве страны-наблюдателя в работе форума примет участие и Афганистан — в силу географической близости к странам упомянутой зоны и разделяемым с ними проблемам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10