Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Нигерийские боевики заявляют о подрыве нефтепровода

17.09.2008 16:12

РИА НОВОСТИ: Нигерийские боевики заявляют о подрыве магистрального нефтепровода в дельте реки Нигер, сообщило в среду агентство Рейтер.
"Мы взорвали сегодня очень важный нефтепровод, который принадлежал, скорее всего, и Agip, и Shell", — говорится в сообщении представителя боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер".
Ранее они же заявили об очередном нападении на нефтеперекачивающую станцию компании Shell.
"Солдатам и служащим нефтеперекачивающих станций посоветовали покинуть свои рабочие места, в том числе шельфовые буровые платформы Бонга и Абгами, так как мы хотим уменьшить количество жертв", — цитирует агентство слова представителя боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер".
В воскресенье руководство нигерийских боевиков объявило о начале "нефтяной войны" в дельте реки Нигер, после того как против них началась операция подразделений правительственных войск.
Боевики "Движения за освобождение дельты реки Нигер" предупредили, чтобы нефтяные компании эвакуировали своих служащих, нападению будут подвергаться не только объекты компаний, но и нефтяные суда, отметил представитель повстанцев.
Известно, что боевики произвели крупномасштабное нападение на промысловые объекты ряда иностранных нефтяных корпораций. Боевики заявили, что уничтожили плавучие платформы и нефтепроводы корпорации Chevron. Сообщается, что в ходе последних двухдневных столкновений с правительственными войсками погибли 22 человека. Вместе с тем представитель правительственных войск в регионе в воскресенье заявил, что никакие нефтяные объекты в ходе последних боев не пострадали.
Случаи нападения на нефтяные объекты и похищения иностранных рабочих в Нигерии нередки. Иногда за этими нападениями стоят различные сепаратистские группировки, которые захватывают иностранцев для оказания давления на власти страны. Однако чаще похищения совершаются ради наживы.
Подобные действия повстанцев иногда приводят к снижению общего экспорта нефти из Нигерии, что становится одной из причин резкого роста стоимости нефти на мировых биржах.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10