Народное радио

Интернет-вещание

 

17.09.2008

Лужков против продления нынешнего Договора о сотрудничестве и дружбы между Украиной и Россией

17.09.2008 08:16

ИНТЕРФАКС:  Мэр Москвы Юрий Лужков призвал к пересмотру условий договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной.
"Я активный сторонник, чтобы завершить договор и приступить к формированию новых переговоров и нового договора, который отвечал бы интересам двух государств", — заявил Ю.Лужков в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ во вторник.
Он подчеркнул, что существующий договор не отвечает интересам России.
"Мы ни в коем случае не можем оставить Севастополь — ни сейчас, ни в 17-м году, ни в 3017. Этого не случится никогда. Если мы потеряем Севастополь, то мы потеряем Кавказ. Это, возможно, сказано жестко, но очень правильно", — добавил мэр Москвы.
Он подчеркнул, что сложившаяся на Украине политическая ситуация крайне сложная. "На Украине идет не просто проявление демократии, а просто безудержная демократия, которая, я убежден, скажется на экономике страны", — подчеркнул мэр Москвы.
Ю.Лужков отметил, что сегодня ведется пересмотр страниц истории Украины. "Когда-то (украинский гетман — "ИФ") Богдан Хмельницкий сам обратился к (русскому царю — "ИФ") Алексею Михайловичу и попросил союза и покровительства от России. Они, нынешние власти (Украины — "ИФ"), это забыли", — подчеркнул мэр Москвы.
По его словам, поддержкой нынешнего руководства Украины пользуются националистические организации. "УНСО, УНА стали героями, и господин Ющенко этому потворствует", — сказал мэр Москвы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10