Народное радио

Интернет-вещание

 

16.09.2008

Правящая коалиция в Верховной Раде Украины официально распалась

16.09.2008 12:18

ИНТЕРФАКС: Демократическая коалиция в Верховной  Раде Украины официально прекратила свое существование, заявил на пленарном  заседании  Рады во вторник председатель парламента Арсений Яценюк.
Спикер  также  сказал,  что  если  после  такого  объявления  будут кадровые предложения по руководителю парламента, он готов его принять. В противном  случае,  А.Яценюк  отметил,  что  он и далее будет продолжать исполнять обязанности главы парламента.
Коалицию  составляли  фракции  Блока  Юлии  Тимошенко и блока "Наша Украина  —  Народная  самооборона".  Она была создана после внеочередных парламентских  выборов,  которые  состоялись  30 сентября 2007 года. БЮТ тогда получил  156  депутатских  мандатов  из 450, "НУ-НС" — 72. В то же время, в  коалицию  не  вошел  один  депутат  из НУ-НС, и ее численность составила   227   парламентариев   из  226  минимально  необходимых  для формирования большинства.
Таким образом, если в 30-дневнй срок после официального заявления о распаде  коалиции  не будет создано новое большинство, президент Украины имеет право назначить внеочередные парламентские выборы.
В настоящее  время в Верховной Раде 5 фракций: Партии регионов (175 депутатских  мандатов  из  450), Блока Юлии Тимошенко (156), блока "Наша Украина — Народная самооборона (72), Коммунистической партии (27), Блока Литвина (20).

* * *

РИА НОВОСТИ:  Парламентская коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" прекратила свое существование, объявил во вторник, открывая заседание Верховной Рады Украины, спикер Арсений Яценюк.
"Я официально объявляю о прекращении коалиции демократических сил", — сказал он.
После досрочных выборов 30 сентября 2007 года в украинском парламенте была создана коалиция БЮТ и НУНС в составе 227 человек, что лишь на одного депутата больше необходимого минимума (представитель НУНС Иван Плющ изначально не вошел в парламентское большинство, оставшись во фракции). Практически весь последующий период сопровождался нарастающим противостоянием между лидерами коалиции — президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко и, как следствие, их фракциями. В июне 2008 года из коалиции вышли два депутата, чем поставили ее на грань существования.
Фракция БЮТ 2 сентября вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовала за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента, после чего НУНС было объявлено о выходе из коалиции. Президент Ющенко назвал действия парламента политическим и конституционным переворотом.
В течение 30-ти дней после прекращения деятельности коалиции в Раде должно быть создано новое большинство — в противном случае президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ющенко уже заявил, что воспользуется этим правом.
Согласно коалиционному соглашению, которое БЮТ и НУНС подписали в 2007 году при создании парламентского большинства, в случае прекращения деятельности их коалиции, спикер Яценюк и премьер Тимошенко должны подать в отставку. В этом случае глава правительства будет исполнять обязанности премьера до утверждения нового кабинета министров, которое будет сформировано после создания новой коалиции либо в действующем парламенте, либо после досрочных выборов в Верховную Раду.
Спикер Яценюк перед тем, как официально объявить о развале коалиции, заявил, что готов уйти в отставку. При этом он напомнил, что подписывать решения, принятые Радой, имеет право только глава парламента, в связи с чем должен быть избран новый спикер в случае его отставки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10