Народное радио

Интернет-вещание

 

15.09.2008

"Канал" может получить статус постоянно действующей антинаркотической спецоперации

15.09.2008 22:23

РИА НОВОСТИ: Участники заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) высказались за придание спецоперации "Канал" статуса постоянно действующей, сообщил в понедельник журналистам директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
"Такое решение вызвано настоятельной необходимостью выработки целого ряда управленческих решений, связанных с переводом операции "Канал" в постоянно действующую. Ситуация с незаконным оборотом наркотиков сегодня является одной из самых актуальных, доходы от незаконного оборота наркотиков являются питательной средой для организованной преступности, финансовой подпиткой международных террористических организаций", — пояснил Иванов.
По его словам, пять лет назад, когда начала проводиться эта операция, в ней участвовали шесть стран, а сегодня — 21 страна в качестве как непосредственных участников, так и наблюдателей.
Антинаркотическая операция "Канал", в которой помимо РФ участвуют Китай, Иран, США, европейские страны, а с 2007 года и Афганистан, проводится ОДКБ с 2003 года.
За пять лет проведения операции из незаконного оборота изъято свыше 75 тонн наркотиков, в том числе, более 20 тонн опиатов, возбуждено почти 130 тысяч уголовных дел, сообщили РИА Новости в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10