Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2008

В ПАСЕ требуют пересмотра полномочий делегации РФ в Ассамблее

14.09.2008 13:19

РИА НОВОСТИ:  Группа из 24 парламентариев ПАСЕ потребовала накануне пересмотра полномочий российской делегации в Ассамблее, сообщил в субботу РИА Новости по телефону источник в аппарате организации.
Он пояснил, что накануне группа депутатов выступила с письменным документом, в котором потребовала пересмотреть "по существенным основаниям" подтвержденные ранее полномочия делегации РФ на предстоящей осенней сессии Ассамблеи, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге.
Собеседник агентства процитировал предложение парламентариев Ассамблеи, в котором говорится, что "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств членов — совета Европы вокруг Южной Осетии, мы просим Ассамблею рассмотреть на базе статьи 9.1 нашего регламента возможность пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации из-за серьезных нарушений основных положений преамбулы устава Совета Европы".
Он пояснил, что, согласно этой статье, ПАСЕ может пересмотреть полномочия национальной делегации в ходе сессии "на базе резолюции требующей аннулирования подтверждения по той или иной причине".
По его мнению, в первый день работы сессии 29 сентября, этот документ может быть направлен в какую либо из профильных комиссий Ассамблеи. Эта комиссия в течении 24 часов должна будет подготовить проект по этому вопросу, а Ассамблея в ближайшее время его или примет или отвергнет простым большинством.
В апреле 2000 ПАСЕ в ходе рассмотрения ситуации в Чечне приняла резолюцию, согласно которой российская делегация была лишена права голоса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10