Народное радио

Интернет-вещание

 

14.09.2008

Россия хочет вернуть утраченные позиции в Латинской Америке

14.09.2008 13:19

РИА НОВОСТИ:  Укрепление позиций России в Латинской Америке следует рассматривать как часть политики по возвращению позиций и международного престижа, утерянных после развала СССР, считает член Группы исследования международной конъюнктуры при университете Сан-Паулу, профессор Деметриу Маньоли.
"Речь идет не об идеологическом сближении с Венесуэлой или Кубой, а об усилиях России снова стать важным игроком в Западном полушарии в момент, когда США не демонстрируют какой-либо четкой политики на континенте", — сказал Маньоли в интервью РИА Новости.
В среду вечером два стратегических ракетоносца ВВС России Ту-160 без вооружения на борту совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле. По данным Генштаба ВС РФ, полет состоялся в рамках укрепления военного сотрудничества с этой страной и был совершен по приглашению Венесуэлы. Возвращение ракетоносцев на территорию России запланировано на 15 сентября.
По мнению политолога, само по себе экономическое и военное сотрудничество России со странами Латинской Америки не способно подорвать традиционно сильных позиций США, но уже явилось для Белого дома тревожным сигналом.
"Вкупе с растущим присутствием в регионе Китая активность России в Латинской Америке уже приводит к серьезному беспокойству в Госдепартаменте США", — считает профессор Маньоли.
По его словам, изменение расстановки сил в регионе станет серьезным испытанием для новой американской администрации.
"Имидж США в странах американского континента в последние годы сильно пострадал, и новой администрации предстоит выработать новую политику в Латинской Америке", — заключил собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10