Народное радио

Интернет-вещание

 

09.09.2008

Буш сокращает войска в Ираке и увеличивает их в Афганистане

09.09.2008 08:02

РИА НОВОСТИ:  Численность американских войск в ближайшие месяцы в Ираке начнет сокращаться, а в Афганистане будет увеличиваться, говорится в тексте речи президента США Джорджа Буша, с которой он выступит во вторник в Национальном оборонном университете в Вашингтоне.
"Сегодня я рад объявить о новом шаге вперед в нашей политике "возврата к успеху" — генерал Петреус только что закончил оценку ситуации в Ираке и вместе с Объединенным комитетом начальников штабов ВС США рекомендовал, чтобы мы приступили к дополнительному сокращению (вооруженных) сил", говорится в тексте выступления президента США, выдержки из которого заранее распространены Белым домом.
Буш объявит, в частности, что "в течение ближайших нескольких месяцев" в США из Ирака вернутся около 3 тысяч 400 военнослужащих вспомогательных войск, включая "авиационный персонал, группы по взрывным боеприпасам, боевых и строительных инженеров, военную полицию и тыловую поддержку".
"К ноябрю мы вернем домой батальон морской пехоты, который проходит сейчас службу в провинции Анбар, а к февралю 2009 года домой вернется еще одна боевая бригада сухопутных сил", — заявит глава Белого дома, по словам которого "это соответствует возвращению домой дополнительно около восьми тысяч военнослужащих, которые заменены не будут".
При этом он подчеркнул, что "в случае, если прогресс в Ираке будет сохраняться, генерал Петреус и наши военные лидеры считают возможными дополнительные сокращения (войск) в первой половине 2009 года".
Буш в своей речи намерен объявить также, что ситуация в Афганистане требует увеличения находящейся там американской военной группировки.
"Ирак научил нас, что лучший способ вернуть доверие людей — это обеспечить основную безопасность, что требует большего числа войск", — говорится в тексте речи президента США.
"Сегодня я объявляю о направлении дополнительных американских войск в Афганистан. В ноябре батальон морской пехоты, который планировалось отправить в Ирак, вместо этого будет направлен в Афганистан. В январе за ним последует бригада сухопутных сил США", — говорится в выступлении Буша, согласно которому "миссией этих войск будет работа с афганскими вооруженными силами для обеспечения безопасности афганского народа", а также "ведение боевых действий против террористов и движения "Талибан".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10