Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Россия не ответила военными действиями на усиление группировки НАТО в Черном море, но считает, что этот вопрос надо рассматривать в ООН

06.09.2008 10:51

ИНТЕРФАКС: Россия не будет принимать ответных военных мер в связи с усилением группировки кораблей НАТО в Черном море, но не исключает, что может поднять этот вопрос на уровне ООН.
"Речь  не  идет  о  каких-то  возможных  военных действиях или тому подобном",   —   сказал  журналистам  в  Москве  в  пятницу  официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Так  он прокомментировал информацию о заходе в территориальные воды Грузии корабля управления ВМС США "Маунт Уитни".
А.Нестеренко  заявил,  что  пребывание  иностранных военных судов в Черном море   регулируется  международными  соглашениями,  в  частности, Конвенцией от 1936 года.
"Если происходит нарушение Конвенции, то, наверное, это должно быть предметом  рассмотрения  в  Организации  Объединенных Наций, возможно, в других международных  структурах,  потому  что  речь  идет  о  нарушении положений  достаточно  известного  международного  соглашения", — сказал А.Нестеренко.
Превышение  количества  иностранных  боевых  кораблей в Черном море должно также  вызывать  озабоченность  стран-участниц  Конвенции, заявил представитель МИД РФ.
"Здесь   должно   все   решаться  в  русле  тех  действий,  которые предусматриваются  в  практике  реализации  международного права на этот счет. Мы  надеемся,  что, если будут установлены факты грубого нарушения этой Конвенции,   будут  предприняты  соответствующие  шаги",  —  сказал А.Нестеренко.
По данным западным СМИ, "Маунт Уитни" является плавучим штабом 6-го флота ВМС  США  и будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО в Черном море.

* * *

РИА Новости:  Возможные нарушения Конвенции Монтре об общем тоннаже кораблей в Черном море, куда сейчас вошли натовские корабли, должны будут рассматриваться в ООН и других международных структурах, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Если происходит нарушение этой конвенции, то, наверное, это должно быть предметом рассмотрения в ООН, возможно, в других международных структурах, потому что речь идет о нарушении положений достаточно известного международного соглашения, и одновременно это должно быть предметом озабоченности каждой из стран, кто подписал эту конвенцию", — сказал дипломат на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос о шагах России в случае нарушения конвенции.
НАТО под предлогом оказания гуманитарной помощи Грузии направила в Черное море военные корабли, в том числе корабль управления ВМС США "Маунт Уитни" (Mount Whitney), который сейчас направляется в порт Поти.
Всего в акватории Черного моря сейчас находится шесть военных кораблей НАТО, в том числе три — ВМС США, один — Испании, один — Германии и один — Польши.
Mount Whitney является плавучим штабом шестого флота ВМС США. В Вашингтоне в среду было объявлено, что он в ближайшее время прибудет в Грузию и доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы. Ранее по соображениям безопасности сроки и порт прибытия корабля не раскрывались.
Во вторник вечером в акваторию Черного моря вошел корабль ВМС США "Пасфайндер" (Pathfinder — "Исследователь"), который в том числе может вести и разведывательную деятельность.
Корабли Испании, Польши и Германии в данный момент маневрируют в северо-западной части Черного моря, а корабли ВМС США находятся у берегов Грузии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10