Народное радио

Интернет-вещание

 

06.09.2008

Россия предлагает провести заседание Совбеза ООН по Грузии в нейтральной стране

06.09.2008 10:46

РИА Новости:  Заседание Совета безопасности ООН. посвященное Грузии, может быть проведено в Женеве в связи с возможным отказом США выдать визы представителям Абхазии и Южной Осетии на заседание Совбеза в Нью-Йорке, считает официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
"Упоминалась Женева, как возможное место для проведения заседания Совета безопасности, поскольку штаб-квартира Организации объединенных наций находится в Нью-Йорке, то есть на территории Соединенных Штатов. Были опасения, что, возможно, американские власти из-за своей позиции по отношению к событиям на Кавказе откажут как представителям Абхазии, так и югоосетинцам в выдаче визы", — сказал дипломат на пресс-конференции в РИА Новости.
"Для того, чтобы заседание состоялось с их участием, можно было бы рассмотреть вопрос проведения такого заседания в стране, которая занимает нейтральную позицию по такой проблеме", — отметил дипломат.
По его словам, сейчас этот вопрос активно прорабатывается.

* * *

ИНТЕРФАКС: Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко  не исключает, что заседание Совета безопасности ООН с участием представителей Абхазии и Южной Осетии состоится в Женеве.
"Чтобы заседание действительно состоялось с их участием, можно было бы рассмотреть  вопрос  проведения  такого  заседания  в стране, которая занимает  нейтральную  позицию по такого рода вопросу. Но вопрос этот во всех аспектах  находится  в  активной  стадии проработки, поэтому сейчас вперед забегать  и  говорить,  что в Женеве это пройдет со стопроцентной уверенностью было бы преждевременно", — сказал он в пятницу.
"Действительно,   упоминалась   Женева  как  место  для  возможного проведения такого заседания Совета безопасности. Но этот известный город своей международной  активностью  в швейцарской конфедерации упоминался, поскольку   штаб-квартира   ООН,   где  заседает  преимущественно  Совет Безопасности,  находится  в  Нью-Йорке,  то есть на территории США, были опасения,  что,  возможно,  американские  власти  из-за своей позиции по отношению   к   событиям  откажут  представителям  как  Абхазии,  так  и югоосетинам в выдаче визы", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10