Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Президент Сирии считает, что миру не нужна новая "холодная война"

04.09.2008 17:02

Новая "холодная война" не нужна миру, заявил в четверг на пресс-конференции президент Сирии Башар Асад в ходе визита в Сирию президента Франции Николя Саркози.

Саркози прибыл в Дамаск с первым официальным визитом в среду. Президенты обсудили ситуацию на Кавказе и российско-грузинские отношения. "Мы не хотим, чтобы "холодная война", которая велась в 20-м веке, снова возобновилась и регион вновь стал ареной противостояния, потому что огонь в одной части света перекидывается на другие районы, где вспыхивает с удвоенной силой", — сказал Асад.    
Он отметил, что Сирия ценит усилия французского президента, предпринятые для прекращения военных действий между Россией и Грузией.
    
Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.    
Грузия провела 8-12 августа военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
    
Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.    
Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10