Народное радио

Интернет-вещание

 

04.09.2008

Генерал НАТО опроверг сообщение СМИ о существовании плана обороны стран Балтии

04.09.2008 17:01

Начальник штаба Объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс опроверг в четверг в Вильнюсе появившееся в СМИ сообщение о том, что, находясь в Эстонии, он якобы заверил, что у альянса есть план обороны стран Балтии.
"Об этом я не говорил в Эстонии, не буду говорить и здесь. Это не вопрос для общественного пространства. С учетом событий в Грузии, этот вопрос должен решаться на уровне НАТО, а не военных структур", — сказал он журналистам.

Раммс прибыл в Вильнюс в среду с двухдневным визитом после посещения Эстонии и Латвии и в четверг встретился с военным министром страны Юозасом Олекасом и главнокомандующим литовской армией Валдасом Туткусом.
На пресс-конференции Раммс заверил, что о своем заявлении насчет плана обороны балтийских стран узнал из СМИ, в частности, российских, которые его "неточно процитировали".
Генерал пояснил, что такого рода решения принимаются на политическом уровне, поэтому военные не могут себе позволить самодеятельности.
"Военные даже не станут над этим думать и принимать решения, так как прежде должны получить приказ на политическом уровне, и, я полагаю, это будет сделано", — сказал Раммс.
Он отметил, что важным знаком было то, что немецкий канцлер Ангела Меркель, будучи в Эстонии, упомянула о пятой статье договора НАТО, предусматривающей совместные действия стран альянса в случае нападения на одного из его участников, когда говорила о ситуации в Балтии.
"С моей точки зрения, больше комментировать это не следует", — сказал генерал. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10