Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2008

Парламент Греции рассмотрит ратификацию соглашения с РФ о газопроводе

02.09.2008 07:50

Однопалатный парламент Греции рассмотрит во вторник вопрос о ратификации соглашения с Россией о строительстве газопровода "Южный поток", сообщил РИА Новости представитель аппарата греческого парламента.
На прошлой неделе соглашение, подписанное в Москве в апреле текущего года, было одобрено профильным комитетом греческого парламента. За ратификацию соглашения высказались представители правящей партии "Новая Демократия" и оппозиционных ПАСОК и ЛАОС, которые все вместе имеют 264 места в 300-местном парламенте страны. Коммунистическая партия Греции воздержалась при голосовании в профильном комитете, левая партия СИРИЗА проголосовала против ратификации договора.
Проект "Южный поток" предполагает поставки российского газа в Южную и Центральную Европу через Черное море. "Газпром" реализует проект на паритетных началах с итальянской компанией Eni. Начать первые поставки планируется в 2013 году, пропускная способность газопровода оценивается в 30 млрд кубометров газа.
Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина — более 2 километров.
Юго-западную ветку газопровода планируется проложить через Грецию, откуда она пройдет через Ионическое море в Италию. Северо-западная ветка по плану должна пройти в Италию с ответвлением в Австрию. На настоящий момент помимо России и Италии к проекту присоединились Сербия, Венгрия и Болгария. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10