Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2008

День окончания Второй мировой войны торжественно отмечают на Дальнем Востоке

02.09.2008 07:45

Памятные торжества, посвященные 63-й годовщине окончания Второй мировой войны, начались во вторник в Хабаровске с возложения венков к Вечному огню мемориала на площади Славы, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра краевого правительства.
Второго сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, которая ознаменовала завершение второй мировой войны.
Ранее, в августе 1945 года советские войска освободили оккупированные японцами Китай и север Корейского полуострова, вернули СССР Южный Сахалин и Курилы.
"На площади Славы ветераны, молодежь, представители власти почтили минутой молчания всех тех, кто погиб во время войны", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в рамках празднования дня окончания Второй мировой войны венки возложат к памятнику Маршала Советского Союза Малиновскому, который был командующим Дальневосточным фронтом.
Также в честь праздника на центральных улицах Хабаровска пройдут парады военных оркестров городского военного гарнизона и роты почетного караула Дальневосточного округа. Церемониальный отряд пройдет с флагами от Комсомольской площади до площади имени Ленина.
"В концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоится торжественный вечер. На центральной площади пройдет военно-спортивное представление "Наследники ратной славы отцов и дедов"", — добавил он.
По словам представителя пресс-центра, праздничные торжества в завершатся вечером театрализованным концертом "Нам Ваш подвиг не забыть", который пройдет на площади имени Ленина. /РИА Новости.

* * *

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов во вторник поздравил жителей региона с днем окончания Второй мировой войны, сообщает пресс-служба полпредства.
Второго сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, которая ознаменовала завершение второй мировой войны. Ранее, в августе 1945 года советские войска освободили оккупированные японцами Китай и север Корейского полуострова, вернули СССР Южный Сахалин и Курилы.
"Сегодня люди всей планеты вновь обращаются к урокам Второй мировой, к опыту сотрудничества стран и народов в борьбе за мир. Мы должны знать и беречь правду об этой войне, пресекать любые попытки ее искажения", — говорится в поздравлении.
Как сообщил представитель пресс-службы полпреда в ДФО, во вторник во многих городах и поселках региона пройдут торжества, посвященные 63-ей годовщине окончания Второй мировой войны. В гости к молодежи в школы и вузы придут фронтовики.
"В эти дни в Китае находятся делегации ветеранов войны, живущие в разных регионах Дальнего Востока. Они возлагают цветы к памятникам и братским могилам советских воинов — освободителей, встречаются с китайскими товарищами по оружию", — сказал представитель пресс-службы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10