Народное радио

Интернет-вещание

 

31.08.2008

Киргизия отмечает 17-ю годовщину независимости

31.08.2008 12:47

Торжества, посвященные 17-й годовщины независимости, пройдут в воскресенье в Киргизии, передает корреспондент РИА Новости.
"Страницы истории свидетельствуют, что нашему народу пришлось перенести немало трагических событий. Вплоть до угрозы исчезновения как нации. Но киргизы сумели сохранить свою уникальную самобытную культуру, язык и традиции. И восстановить свою государственность", — сказал, обращаясь к нации, президент Киргизии Курманбек Бакиев.
Он отметил, что "на долю современного поколения выпало огромное счастье — жить и трудиться в независимом киргизском государстве".
Президент заявил, что нынешний год принес стране "немало испытаний", среди которых смерть "гуманиста и мыслителя мирового масштаба — великого сына киргизского народа Чингиза Айтматова".
Он подчеркнул, что в нынешний сложный период, в котором оказалась страна из-за энергетического кризиса и скачка цен на продовольствие, "только благодаря единству, солидарности и сплоченности мы сумеем преодолеть любые трудности и добиться успехов в продвижении вперед".
"В такие трудные минуты нам, как никогда, необходимо единство и терпимость, чтобы выстоять перед лицом трагедий и идти вперед. Мы должны дорожить традиционным межнациональным согласием на древней киргизской земле. И не допускать проявления национализма и трайбализма в любых формах", — сказал президент.
В нынешнем году празднование Дня независимости омрачено трагической гибелью 65 пассажиров разбившегося под Бишкеком 24 августа "Боинга 737" киргизской авиакомпании Итек-Эйр, совершавшего рейс в Тегеран. В связи с чем правительство страны приняло решение отменить все массовые мероприятия, по традиции проводимые на центральной площади страны.
"Разделяя боль и скорбь семей пассажиров, погибших в результате этой авиакатастрофы, правительство страны приняло решение о том, что праздничные мероприятия и театрализованные представления, посвященные Дню Независимости, которые планировалось провести 31 августа на центральной площади города Бишкек — "Ала-Тоо", проводиться не будут", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В то же время отмечается, что "День Независимости является главным праздником страны, поэтому во всех областях и районах страны соответствующие мероприятия будут проведены согласно ранее составленным планам".
Кроме того, руководство страны приняло решение 31 августа в честь праздника не проводить веерные отключения электрической энергии на территории республики. Начиная с 25 августа, такие отключения проводятся для всех потребителей республики, за исключением больниц и стратегических объектов. В среднем население страны остается без света по восемь часов в сутки.
В связи с тем, что красный день календаря выпал на воскресенье, понедельник 1 сентября объявлен в Киргизии нерабочим днем.
В праздничные дни правоохранительные органы Киргизии будут нести службу в усиленном режиме.
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Киргизии, "будет усилено патрулирование в общественных местах, организовано круглосуточное дежурство соответствующих министерств и ведомств, под усиленную охрану будут взяты особо важные объекты".
Ранее секретарь Совбеза страны Исмаил Исаков провел специальное совещание, на котором руководителям соответствующих структур и ведомств было указано "обратить особое внимание на обеспечение безопасности в местах большого скопления людей, бдительного несения службы при охране особо важных объектов, бесперебойной работы транспорта, нормального функционирования освещения в Бишкеке, а также соблюдения законности сотрудниками правоохранительных органов, собственной культуры поведения и вежливого отношения к гражданам".
Всего в праздничные дни для охраны правопорядка в столице будет задействовано более пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел. /РИА — Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10