Народное радио

Интернет-вещание

 

30.08.2008

В Казахстане отмечают День Конституции, принятой 13 лет назад

30.08.2008 11:35

В Казахстане сегодня отмечают День Конституции. Ныне действующий Основной закон страны был принят 13 лет назад, 30 августа 1995 года, после всенародного референдума. С тех пор в Казахстане этот день отмечают как национальный праздник. В рамках празднования сегодня во всех городах и населенных пунктах республики по традиции состоятся массовые праздничные гуляния, концерты.
Действующая конституция — вторая по счету с момента обретения независимости Казахстана в 1991 году. Первая, принятая в 1993 году, не смогла полностью освободиться от догм социалистической идеологии. Поэтому стала очевидной необходимость в новой Конституции. Действующий сегодня Основной закон стал "правовым фундаментом" для построения социально ориентированного государства с рыночной экономикой и проведения последовательных демократических преобразований.
В Конституции провозглашены гарантированные государством права: о свободе труда и предпринимательской деятельности; о получении бесплатного, установленного законом объема медицинской помощи; о бесплатном среднем образовании; о социальном обеспечении нуждающихся. Гарантировано и получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10