Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Леонид Ивашов: Отношения РФ с Западом могут достичь напряженности времен "Карибского кризиса"

27.08.2008 23:11

Отношения России с США и странами НАТО в обозримом будущем могут значительно ухудшиться и достигнуть уровня напряженности, который был во времена "Карибского кризиса" 1960-х годов прошлого века, считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.
"Не исключаю, что наши отношения с Западом достигнут периода 1962 года — то есть Карибского кризиса… Локальный "грузинский конфликт" не являлся самоцелью. Это лишь запускающий механизм большой и сложной игры, геополитической операции. То, что она имеет антироссийский характер, — это однозначно", — сказал Ивашов на пресс-конференции в РИА Новости в среду.
По его словам, России нужно объективно оценить роль Запада в этом конфликте и искать союзников, в том числе "по выходу из системного глобального кризиса", на Юге и Юго-Востоке, например, среди стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Отношения России и НАТО обострились из-за начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии. Россия для защиты жителей непризнанной республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы.
В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Минобороны РФ Анатолий Цыганок, оценивая события в зоне грузино-югоосетинского конфликта, заявил, что главной проблемой российской армии там стали просчеты в разведдеятельности.
"Несвоевременные поступления данных разведки не смогли своевременно проинформировать руководство страны о концентрации грузинских войск", — сказал Цыганок.
По мнению эксперта, одним из недостатков явилось и то, что у российской военной группировки в зоне конфликта почти полностью отсутствовали беспилотные летательные аппараты (БЛА), за исключением единственного "беспилотника" "Пчела".
Он высказал мнение, что РФ необходимо заказать строительство фронтовых тактических БЛА. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10