Народное радио

Интернет-вещание

 

27.08.2008

Европейский Союз может пересмотреть свои санкции в отношении Белоруссии

27.08.2008 08:05

Европейский Союз (ЕС) может пересмотреть свои санкции в отношении Белоруссии в связи с тем, что власти этой страны освободили из-под стражи двух представителей оппозиции, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление ЕС.
Представители белорусской оппозиции Андрей Ким и Сергей Парсюкевич, задержанные во время несанкционированной акции протеста предпринимателей в Минске в январе 2008 года и впоследствии осужденные, освобождены из-под стражи 20 августа на основании указа президента страны Александра Лукашенко о помиловании. Запад и белорусские оппозиционеры считали их политическими заключенными.
"Это конструктивное улучшение может предоставить возможность пересмотра запретительных мер, которые ЕС принял против Белоруссии", — говорится в заявлении. В нем, в частности, рассматривается запрет на въезд в европейские страны для некоторых белорусских чиновников.
Отношения Белоруссии с США и ЕС на протяжении последних лет носят напряженный характер. США неоднократно заявляли о нарушении прав человека в Белоруссии, об ограничении свободы СМИ и о других антидемократических явлениях в стране.
В апреле 2008 года Совет министров ЕС продлил до 10 апреля 2009 года действие санкций в отношении представителей властей Белоруссии.
Санкции были изначально введены в 2004 году после того, как ЕС не признал итоги выборов и референдум в Белоруссии в октябре того же года.
Затем действие так называемых "ограничительных мер" продлевалось в связи с нарушением, по мнению ЕС, белорусскими властями международных стандартов проведения избирательной кампании 2006 года и гонениями на гражданское общество и оппозицию.
В апреле 2006 года ЕС запретил въезд на территорию этой региональной организации президенту Александру Лукашенко и еще 30 белорусским чиновникам, а в мае того же года расширил этот список до 36 функционеров высшего звена, а также объявил о замораживании их любых финансовых авуаров. /РИА "Новости".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10