Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008

Россия не будет одинока в признании Южной Осетии и Абхазии

26.08.2008 07:52

Россия не будет одинока в признании Южной Осетии и Абхазии, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Госдума и Совет Федерации в понедельник обратилась к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.
"Я думаю, что Россия не будет одинока в признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Думаю, что к России может присоединится Куба, Венесуэла, думаю также, некоторые страны Совета Европы", — сказал депутат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Не буду делать сейчас прогнозы, поскольку они реализуются и станут явью уже либо на этой, либо на следующей неделе, в том случае, если Россия на днях признает независимость этих двух республик. Думаю, что на своем континенте мы будем не одиноки", — сказал Слуцкий.
Говоря о территориальной целостности Грузии, депутат заметил, что Россия долгое время на высоком уровне говорила о том, что "мы за нормы международного права и за территориальную целостность и суверенитет Грузии, но это было до последних чудовищных действий грузинского руководства в отношении Южной Осетии".
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10