Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2008

Франция заявляет о начале новой эпохи в отношениях с Сирией

26.08.2008 07:52

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил о начале новой эпохи в двусторонних отношениях с Сирией, которые были возобновлены на совместной встрече двух президентов в июле в Париже.
Такое заявление Кушнер сделал накануне вечером на пресс-конференции в Дамаске, куда он прибыл для подготовки визита французского президента Николя Саркози в Сирию.
Кушнер встретился с президентом страны Башаром Асадом и своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллемом.
Глава МИД Франции обсудил с Асадом ситуацию в Ираке, Палестине, Ливане, тенденции в мирном процессе в регионе, а также положение на Кавказе. На переговорах речь шла и о будущем визите Саркози, намеченном на 3-4 сентября.
Кушнер поблагодарил Асада за ту конструктивную роль, которую, по его словам, играет Сирия для поиска политических решений кризисов на Ближнем Востоке, а также за усилия, прилагаемые страной, для приема сотен тысяч иракских беженцев.
"Франция как страна-председатель Евросоюза пытается сделать так, чтобы Европа играла свою роль и брала на себя ответственность за происходящее на Ближнем Востоке", — сказал Кушнер.
В свою очередь сирийский президент отметил, что "диалог и дипломатия — единственный способ решать конфликты", а "гарантия установления безопасности и мира на Ближнем Востоке на постоянной основе связана с окончанием израильской оккупации арабских земель".
На первой за три года сирийско-французской встрече в Париже в июле этого года президенты договорились о возобновлении двусторонних отношений, которые были заморожены после убийства в 2005 году ливанского экс-премьера Рафика Харири. Также они достигли соглашения о сотрудничестве в области нефтеразведки, электроэнергетики, авиаперевозок и обучении общему управлению.
Кроме того, Саркози пообещал Асаду предпринять все меры для подписания в скором времени договора о партнерстве между Сирией и ЕС. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10