Народное радио

Интернет-вещание

 

24.08.2008

В Испании снесут последний памятник диктатору Франко

24.08.2008 21:23

Принято решение о сносе последнего оставшегося в Испании памятника диктатору Франсиско Франко (1892-1975), находящегося в городе Сантандер (север страны), сообщило в субботу Национальное радио Испании.
"Конная статуя Франко, стоящая на площади перед муниципалитетом, будет снесена в декабре в ходе работ по модернизации площади", — отмечает радио со ссылкой на заявление мэра Сантандера Иньиго де ла Серна.
По словам Де ла Серна, "статуя будет временно помещена на склад, а затем — в музей истории края, который планируется создать в городе".
Парламент Испании принял в 2007 году так называемый закон об исторической памяти, который предписывает "полную ликвидацию памятников франкистской диктатуры, не представляющих культурно-историческую ценность".
С переходом Испании к демократической форме правления во второй половине 70-ых годов в стране постепенно были демонтированы сотни монументов диктатора и его сподвижников. Последняя конная статуя Франко в Мадриде была снесена в 2005 году.
Генерал Франко пришел к власти в 1939 году в результате военного мятежа и трехлетней гражданской войны, в которой он одержал победу над демократическим республиканским правительством с помощью своих союзников Гитлера и Муссолини.
Провозгласив себя "каудильо" — вождем испанцев, он установил в стране военно-клерикальный режим фашистского типа, который был уничтожен только после смерти диктатора 20 ноября 1975 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10