Народное радио

Интернет-вещание

 

24.08.2008

Медведев: Россия и Украина должны учитывать взаимные интересы во внешполитике

24.08.2008 21:21

Россия и Украина должны учитывать интересы друг друга во внешней политике, решить практические вопросы функционирования Черноморского флота РФ на украинской территории, считает президент России Дмитрий Медведев.
"Наши государства объединяют многовековые духовно-культурные и исторические связи, схожесть национальных характеров и традиций, самые добрые чувства двух братских народов друг к другу. Главную задачу вижу в том, чтобы не допустить растрачивания этого ценного капитала, доставшегося нам от предыдущих поколений, — бережно хранить и приумножать его", — говорится в поздравлении Медведева президенту Украины Виктору Ющенко по случаю национального праздника Украины — Дня независимости.
"В этой связи важно, чтобы совместные усилия были направлены на реальное укрепление двусторонних отношений, дальнейшее развитие экономического партнерства, совершенствование взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества. Не меньшее значение имеет взаимный учет интересов в области внешней политики и безопасности, решение практических вопросов функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины, а также конструктивное взаимодействие в гуманитарной сфере", — отмечает российский президент.
После того, как корабли ЧФ России вышли к берегам Абхазии из Севастополя для поддержки российских миротворцев в Грузии, Украина заявила, что намерена изменить порядок пересечения границы для кораблей ЧФ. Президент Украины принял указ, который ограничивает перемещение российских военных кораблей. Россия назвала эти шаги противоречащими двусторонним соглашениям о базировании Черноморского флота на территории Украины.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 21 августа отметил, что базовые соглашения между Россией и Украиной по Черноморскому флоту не накладывают ограничений на передвижения кораблей из Севастополя в любые другие районы.
"Убежден, что вне зависимости от конъюнктурных перемен и преходящих политических тенденций российско-украинские отношения должны опираться на долговременные интересы наших народов и государств. Это позволит нам объективно и беспристрастно подходить к решению насущных вопросов, создаст необходимые условия для реализации огромного потенциала нашего взаимодействия", — пишет в поздравлении российский президент. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10