Народное радио

Интернет-вещание

 

20.08.2008

Ирак предлагает энергокомпаниям РФ принять участие в тендерах

20.08.2008 23:02

Ирак предлагает российским энергокомпаниям принять участие в тендерах по семи энергопроектам, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости министр энергетики Ирака Вахид Карим, завершающий в среду свой визит Москву, в ходе которого он провел переговоры с министром энергетики РФ Сергеем Шматко и рядом энергокомпаний.
"Российским компаниям предложили принять участие в тендерах по семи проектам (в энергетике)", — сказал министр, не уточнив о каких конкретно проектах идет речь.
Он сообщил, что в среду проведены переговоры с компанией "Технопромэкспорт", по итогам которых были подписаны протоколы, определяющие график дальнейших встреч, а также развития двух иракских электростаниций.
"Мы также встретились с представителям компаний "Интерэнергосервис" и ОАО "Силовые машины", которые успешно продолжают строительство в Ираке ряда важных объектов", — сказал Карим.
Министр напомнил, что в стране на сегодняшний день работает около 130 российских специалистов. "Дальнейшее присутствие в Ираке российских компаний для нас очень важно", — подчеркнул он.
Одним из направлений двустороннего сотрудничества министр назвал заимствование российского опыта в возведении электроэнергетических объектов, сообщив о предстоящей осенью текущего года встрече российских и иракских энергетиков в Москве.
Карим также сообщил, что с Минэнерго РФ достигнуты договоренности о создании двух министерских комиссий, одна из которых займется активизацией сотрудничества двух стран в нефтяной отрасли, в том числе в нефтедобыче. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10