Народное радио

Интернет-вещание

 

16.08.2008

Кубанскому городу Ейску – 160 лет

16.08.2008 17:05

Город Ейск Краснодарского края в субботу отметит 160-летие со дня основания. В этот праздничный день его жители и гости смогут побывать на открытие памятников народной артистке СССР Нонне Мордюковой и основателю города князю Михаилу Воронцову, а также на фестивале вина, рок-фестивале и концерте российских звезд, сообщил РИА Новости представитель горадминистрации.
Ейск основан как портовый город по Указу императора Николая I в августе 1848 года у основания Ейской косы, на берегу Азовского моря. Инициатива открытия города принадлежала войсковому атаману Черноморского казачьего войска Григорию Рашпилю и наместнику Кавказа фельдмаршалу Светлейшему Князю Михаилу Воронцову. Официальное открытие города состоялось в августе 1848 года. Ейск заселили переселенцы из Курской, Ставропольской, Воронежской и Полтавской губерний.
В числе подарков, которые власти города подготовили для жителей и гостей Ейска — открытие памятника народной артистке СССР Нонне Мордюковой.
Мордюкова провела в Ейске свои юношеские годы. Этот город, по признанию актрисы, был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву "учиться на артистку".
Памятник Мордюковой откроют в центре Ейска, возле кинотеатра "Звезда", недалеко от памятника актеру Сергею Бондарчуку. Автор памятника — Ирина Макарова — изобразила актрису сидящей на ступеньках и смотрящей вдаль.
"В кинотеатре рядом с памятником Мордюковой в субботу пройдет показ фильмов с участием этой известной актрисы", — сказал собеседник агентства.
Представитель пресс-службы также сообщил, что в Ейске в субботу откроют почти восьмиметровый памятник основателю города князю Воронцову.
Еще один подарок к юбилею Ейска сделал известный кубанский мастер Валерий Тарасенко, который разработал эскизы своеобразных "Городских ведомостей".
"Уже три бронзовые плиты, стилизованные под объявления в провинциальной газете начала XX века, вмонтировали в булыжную мостовую центральной улицы Ейска — Свердлова. Прогуливаясь по центру Ейска, переходя от доски к доске, жители и гости города смогут узнать интересные исторические факты", — рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что в ближайшее время на пешеходных улицах появится еще порядка десяти таких бронзовых плит с историей города.
По его словам, гостей и жителей Ейска в субботу ждут концерт российских звезд, фестиваль вина и рок-фестиваль. Завершится День города праздничным фейерверком, который, как уверяют местные власти, будет виден из любой точки Ейска.
В связи с праздничными мероприятиями власти города предупреждают водителей, что движение автомобильного транспорта, кроме пассажирского, в городе будет перекрыто с 15.30 мск до полуночи на участке улицы Нижнесадовая — от Карла Либкнехта до Карла Маркса. Кроме того, с 9.00 мск ограничат подъезд транспорта к парку Поддубного. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10