Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008

В Ясной Поляне пройдет Международный съезд потомков Льва Толстого

15.08.2008 22:48

В Государственном мемориальном и природном   заповеднике  "Музей-усадьба  Л.Н.Толстого  "Ясная  Поляна" (Тульская  область)  в  субботу открывается Международный съезд потомков Льва Толстого. Как  сообщила  "Интерфаксу"  сотрудник  отдела массовых мероприятий музея Ирина  Афонина,  семейная  встреча  будет  приурочена  к 180-летию писателя.
"Ожидается,  что  в  Ясную  Поляну приедут более ста представителей многих семей  потомков Толстого из самых разных стран — России, Франции, Италии,  Швеции,  США,  Великобритании.  Семья  Толстых, разбросанная по всему свету,  в  течение многих лет сохраняет свою целостность, семейные ценности  и  традиции,  не  теряет  связи  ни  друг с другом, ни с Ясной Поляной  и  постоянно возвращается к своим корням и истокам", — отметила И.Афонина.
По   ее  словам,  в  Ясной  Поляне  и  филиалах  музея  традиционно проводятся  выставки, пресс-конференции, фонды музея пополняют предметы, переданные  потомками  Толстого  и имеющими непосредственное отношение к его жизни и творчеству, а также к истории его семьи.
И.Афонина  сказала,  что  в  этом году начало Международного съезда ознаменует  торжественное  открытие  выставки  "История  рода Толстых" в Государственном   музее  А.С.Пушкина  в  Москве,  которое  состоится  16 августа.
"Впоследствии   этот   выставочный  проект  ляжет  в  основу  новой экспозиции  в филиале Ясной Поляны — родовой усадьбе Толстых Никольском- Вяземском", — подчеркнула И.Афонина.
Она  уточнила,  что семейные встречи потомков Льва Толстого в Ясной Поляне проходят  с  промежутком в два года, начиная с 2000 года, и стали доброй традицией  и  для музея-усадьбы писателя и для всей этой огромной семьи. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10