Народное радио

Интернет-вещание

 

15.08.2008

Российские компании на Кубе рискуют попасть под санкции США

15.08.2008 13:56

Появление на Кубе российских компаний, в том числе нефтегазовых, может повлечь за собой санкции против их руководителей и членов их семей из-за сохраняющих свою силу требований американских законов, подтвердили РИА Новости представители секретариата конгресса и госдепартамента США.
"Закон Хелмса-Бартона продолжает действовать", — подтвердила официальный представитель госдепартамента, по данным которой "четвертый раздел" этого документа предусматривает запрет на выдачу виз и въезд в США для руководителей зарубежных компаний в случае, если их деловая деятельность на Кубе затрагивает любые виды собственности, принадлежавшей США, но конфискованной кубинскими властями.
Закон, носящий имя его авторов — сенатора-республиканца Джесси Хелмса и конгрессмена-республиканца Дэна Бартона, был принят в США в 1996 году и официально называется "Актом о кубинской свободе и демократической солидарности".
По данным секретариата палаты представителей конгресса США в тексте "закона Хелмса-Бартона" говорится, что запрет на въезд в США распространяется на "корпоративного сотрудника, руководителя или владеющего контрольным пакетом акционера компании", а также на его "супругу, несовершеннолетнего ребенка или представителя", если деятельность этой компании затрагивает конфискованную кубинскими властями американскую собственность.
"На сегодняшний день госдепартамент США запретил въезд в США для ряда высших руководителей и членов их семей из трех компаний из-за их инвестиций в конфискованную собственность США на Кубе. Это мексиканская телекоммуникационная компания "Групос домос", канадская горнодобывающая кампания "Шерритт интернешнл" и израильская компания по переработке цитрусовых "Би-Эм груп", — говорится в справке по "закону Хелмса-Бартона", подготовленной исследовательской службой конгресса США.
По данным открытых источников канадская "Шерритт интернешнл", в частности, помимо горнорудной деятельности, добывает сейчас примерно две трети общего внутреннего производства сырой нефти на Кубе, работая на нескольких северных морских месторождениях, а также имея права на разведку шельфовых месторождений у морской границы с США.
Геологическая служба США оценивает потенциальный объем месторождений на Кубе на уровне до 5 миллиардов баррелей нефти и до 10 триллионов кубических футов природного газа.
Представитель секретариата палаты в этой связи сообщил, что в течение текущей сессии в конгресса США внесены уже три законопроекта, целью которых является запрет на въезд в США для руководителей и акционеров зарубежных компаний, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если эти компании осуществляют инвестиции в разработку месторождений нефти и газа на морском шельфе у берегов Кубы.
Законопроекты, внесенные председателем сенатского подкомитета по стратегическим вооруженным силам, членом сенатского комитета по разведке сенатором-демократом Биллом Нельсоном, заместителем председателя сенатского подкомитета по военно-морским силам сенатором-республиканцем Мелом Мартинесом, а также группой из 14 конгрессменов во главе с заместителем председателя комитета по иностранным делам палаты представителей республиканкой Илеаной Рос-Лейтинен, содержат практически идентичный пункт о визовом запрете.
Согласно этому пункту госсекретарь и министр юстиции США должны запретить выдачу виз въезд в США руководству и владельцам любой зарубежной компании, а также членам их семей, если эта компания инвестирует более 1 миллиона долларов в течение 12 месяцев в деловую активность, которая "вносит вклад в укрепление возможности правительства Кубы или его агента осуществлять разработку нефтяных ресурсов на находящихся под водой землях у берегов Кубы".
При этом в тексте всех трех законопроектов такая деловая активность описана как "заключение контрактов на участие в капитале, контрактов на финансирование поставок товаров, услуг или технологий" для всех видов деятельности, касающейся "нефти, природного газа, нефтепродуктов и сжиженного природного газа". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10