Народное радио

Интернет-вещание

 

09.08.2008

Предпосылок для снижения наркопотока из Афганистана нет

09.08.2008 13:32

8 августа 2008 года в городе Кайраккум Согдийской области Таджикистана проходит десятая объединенная коллегия министерств внутренних дел России и Таджикистана.
Как сообщает «Взгляд», выступая на открытии заседания коллегии, глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что доволен результатами совместных с таджикскими коллегами операций по перекрытию каналов транспортировки наркотиков, отметив, что «практический опыт, приобретенный во время таких мероприятий, поистине бесценен».
Он сообщил, что в прошлом году МВД двух стран провели девять совместных «контролируемых поставок» наркотиков опийной группы, в результате которых было изъято почти 85 килограммов героина. «В этом году мы уже провели десять таких мероприятий, изъяли 63 килограмма наркотиков — 48 килограммов героина и пятнадцать килограммов опия», — подчеркнул Нургалиев.
Министр отметил, что в ближайшие годы предпосылок для снижения наркопотока из Афганистана нет. «Географическая близость Таджикистана к основному источнику производства наркотиков в Центральной Азии выводит наших таджикских коллег на передний план борьбы с наркоугрозой», — подчеркнул Нургалиев.
Российский министр высоко оценил уровень взаимодействия между правоохранительными ведомствами двух стран, отметив, что «мощным фундаментом сотрудничества являются солидные межгосударственная и межведомственная правовые базы, а также заключенное соглашение о сотрудничестве. Они позволяют эффективно воплощать в жизнь все наши планы в области противодействия преступности», — сказал он.
ИТАР-ТАСС сообщает, что другим актуальным аспектом сотрудничества Нургалиев назвал противодействие террористическим и экстремистским организациям. «Прежде всего, я имею в виду организацию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанную верховными судами России и Таджикистана экстремистской. В борьбе с этим злом необходимо действовать только совместными усилиями иначе последствия могут быть просто катастрофическими», — подчеркнул Нургалиев.
Одним из вопросов повестки дня коллегии было рассмотрение хода выполнения достигнутых договоренностей по установлению местонахождения разыскиваемых лиц. «Сейчас в межгосударственном розыске за совершение преступлений в странах СНГ находится более 118 тысяч человек, из них 72 тысячи разыскиваются по инициативе российских и две тысячи — таджикских правоохранительных органов», — отметил глава МВД России.
Главы МВД двух стран обсудят также вопросы обеспечения прав и свобод граждан Таджикистана, находящихся в трудовой миграции в Российской Федерации. Ожидается, в частности, подписание двух межведомственных соглашений по вопросам совместной борьбы с экстремизмом, терроризмом и оказание содействия в вопросах розыска и задержании преступников, находящихся на территории обоих государств и выявления лиц, пропавших без вести. /Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10