Народное радио

Интернет-вещание

 

07.08.2008

Международный фестиваль ремесел коренных народов проводится в Хабаровске

07.08.2008 14:09

Первый Дальневосточный международный фестиваль художественных ремесел коренных народов "Живая нить" открывается в четверг в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.
"Фестиваль проводится в рамках второго Международного десятилетия коренных народов мира, он будет способствовать сохранению и развитию культуры и народных промыслов аборигенов", — рассказал представитель пресс-центра.
Он уточнил, что в фестивале примут участие мастера и творческие коллективы всех регионов Дальнего Востока, Забайкалья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Бурятия, а также представителей США (Сиэтл) и Республики Корея (Сеул).
"В программе показательные выступления по национальным видам спорта, проведение древнего обряда нанайской свадьбы, выставки национальных жилищ под открытым небом и декоративно-прикладного искусства коренных народов", — рассказал собеседник.
По его словам, в дни фестиваля в Дальневосточном художественном музее состоится презентация выставки "Люди Амура", которая объединит произведения изобразительного искусства из коллекций музеев Хабаровского края. Специально к этому событию издан альбом-каталог "Люди Амура".
Он отметил, что в рамках фестиваля состоится ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу", пройдет "круглый стол" "Проблемы сохранения и развития традиционных промыслов коренных народов Дальнего Востока". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10