Народное радио

Интернет-вещание

 

23.07.2008

Лавров ожидает позитивной реакции Ирана на предложения "шестерки"

23.07.2008 17:06

Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что Тегеран позитивно отреагирует на предложения шестерки международных посредников по иранской ядерной проблеме.
По его словам, ядерная программа Ирана обсуждалась на его встрече в Сингапуре с госсекретарем США Кондолизой Райс.
"Недавняя встреча в Женеве хотя и не дала каких-либо прорывных результатов, всё-же оставляет надежду на то, что иранская сторона позитивно отреагирует на предложение шести государств — европейской тройки, Китая, России и Соединённых Штатов", — сказал Лавров.
"Будем работать в этом направлении", — добавил он.
В Женеве 19 июля состоялась встреча Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили. Участие во встрече приняли заместители министров иностранных дел (политдиректора) "шестерки" (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия).
По итогам переговоров Солана заявил, что "шестерке" так и не удалось получить от Ирана ясного ответа на свои предложения по решению иранской ядерной проблемы, однако стороны договорились продолжить дискуссию через две недели.
"Шестерка" настойчиво призывает Тегеран прекратить работы по обогащению урана. В обмен на это Ирану предлагается блок экономических льгот и целый ряд проектов международного сотрудничества. Между тем, Иран не раз давал понять, что, несмотря на готовность вести диалог по ядерной проблеме, вводить мораторий на обогащение урана он не собирается. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10